Как поступить с заявлением, если обвиняемый по статье 115 УК РФ выплатил компенсацию потерпевшему?

• г. Москва

Если я являюсь потерпевшим по ст. УК РФ 115 и обвиняемый оплатил мне компенсацию, мне нужно забирать заявление вместе с ним? (Он написал ответное заявление на меня) или же я могу забрать только я?

Боюсь, ситуации что если я заберу, а его останется, крайней стороной стану я.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Не забирать заявление, а идти к мировому судье и писать заявления о примирении

Вместе идите, в вместе там напишете два заявления.

Если Вы хотите забрать заявление, то естественно вместе с обвиняемым. Если Вы имеете ввиду заявление в полиции. Если дело суде. То лучше обоим просто не приходить. Дело прекратится. В связи с отсутствием частных обвинителей. Никакого примирения не делайте, чтобы не осталась информация об уг. Деле в отношении Вас. Надеюсь ответ полезен. С уважением!

Дмитрий, я Вам пишу основываясь на своей личной практике. Если в отношении Вас так же возбуждено дело в порядке частного обвинения то постарайтесь сделать то что я Вам написала. Если Вы ранее судимы или Вам безразлично будет у вас сведения о возбуждении в отношении Вас угол. Дела или нет, тогда примиряйтесь.

Здравствуйте. Либо второй вариант - не являться на суд. Он подходит если дело возбуждено мировым судьёй по вашему заявлению в порядке частного обвинения.

В соответствии с частью 3 ст. 249 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.