Мы поймали пьяного за рулём, но не хотим лишать его прав - как отказаться от свидетельских показаний?

• г. Санкт-Петербург

Мы увидели пьяного за рулём, ехавшего по тротуару и вызвали ГАИ, пьяный вышел из машины, пошел к нам с дракой, приехавшие на место ГАИ с наших слов его оформили как пьяного за рулём. Нет ни камер, ни записи, мы не хотим лишать его прав, только хотели в тот день чтобы он не садился за руль. Возможно ли не свидетельствовать против него и отказаться от данных показании́?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически возможно, если Вы в суде дадите показания, что не видели, что он управлял ТС в пьяном виде, но придется объяснить, зачем вызывали ГИБДД.