Сбой в работе троллейбуса - останавливаемся посередине маршрута и требуем возврата денег за проезд

• г. Рязань

Сегодня ехали в троллейбусе на работу, отключили электричество и до нужной остановки мы не доехали. Скажите пожалуйста должен ли был кондуктор вернуть нам плату за проезд?

Ответы на вопрос (3):

Да, по правилам должны были вернуть деньги за проезд в связи с аварией, можете подать претензию в организацию, которая обслуживает город либо жалобу в Роспотребнадзор, желательно знать хотя бы номер троллейбуса.

Ирина Викторовна, вы вправе требовать возврата средств за проезд.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 23. Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в междугородном сообщении

3) в случае невозможности продолжения перевозки пассажира до пункта его назначения по не зависящим от перевозчика причинам получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади пропорционально непроследованному расстоянию;

Однако, деньги возвращает не кондуктор на месте, а есть процедура и определенный порядок. Обращаться за возвратом требуется к перевозчику.

2. Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, не позднее чем в течение десяти дней с момента предъявления перевозчику соответствующего требования пассажира.

Делайте выводы.

Доброе утро.

Если автобус или как в Вашем случае тролейбус не может довезти пассажира до нужного тому пункта, стоимость билета можно уменьшить.

По общему правилу перевозчик в этом случае должен предоставить новый автобус.

Если же автобус не могут предоставить по независящим от перевозчика причинам, то в этом случае возвращается только часть денег — пропорционально расстоянию, которое осталось проехать. Полную стоимость билета вернуть не получится, так как перевозчик нарушил договор не по своей вине.

Но Внимание! Поломка автобуса или тролейбуса сюда не относится: перевозчик отвечает за его техническое состояние и безопасность. При поломке или аварии можно вернуть все деньги за билет, если перевозчик не сможет доставить в нужное место.

Смело пишите претензию перевозчику или обращайтесь в суд. в таком случае Вы еще имеете право и на компенсацию морального вреда.