Нужно ли платить алименты за совершеннолетнюю дочь во время учебы в техникуме?

• г. Оренбург

У моего мужа есть дочь 17 лет от первого брака которая поступила в техникум, должн ли будет он платить алименты после 18 лет, пока она учится в техникуме?

Ответы на вопрос (5):

Нет, алименты выплачиваются до совершеннолетия.

Нет, при достижении 18 летия н/л выплата алиментов прекращается, ст. 120 СК РФ.

Здравствуйте!

Нет, такой обязанности НЕТ.

Ч. 2 ст. 120 СК РФ. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе, по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).

Нет, не должен платить, алименты платятся до достижения ребенком возраста 18 лет, учеба тут не имеет никакого значения.

Уважаемая Евгения!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если алименты с бывшего мужа на ребенка были взысканы в судебном порядке на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то их отец своего ребенка обязан ежемесячно выплачивать матери ребенка до совершеннолетия ребенка (статья 120 СК РФ). Но добровольно оба родителя вправе своему взрослому ребенку оказывать материальную помощь хоть до самой пенсии у ребенка...

Учеба ребенка очно или заочно в любом учебном заведении после 18 лет не является основанием для взыскания алиментов с родителей.

Во-вторых, если у плательщика алиментов имеется задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ) или неустойка по алиментам (статья 115 СК РФ), то их плательщик алиментов обязан выплачивать и после 18-летия ребенку. Более подробно об этом возможно ознакомиться во по этому адресу Подробнее ➤

Всего Вам доброго.