Нужно ли платить алименты за совершеннолетнюю дочь во время учебы в техникуме?

• г. Оренбург

У моего мужа есть дочь 17 лет от первого брака которая поступила в техникум, должн ли будет он платить алименты после 18 лет, пока она учится в техникуме?

Ответы на вопрос (5):

Нет, алименты выплачиваются до совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Нет, при достижении 18 летия н/л выплата алиментов прекращается, ст. 120 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, такой обязанности НЕТ.

Ч. 2 ст. 120 СК РФ. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе, по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должен платить, алименты платятся до достижения ребенком возраста 18 лет, учеба тут не имеет никакого значения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если алименты с бывшего мужа на ребенка были взысканы в судебном порядке на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то их отец своего ребенка обязан ежемесячно выплачивать матери ребенка до совершеннолетия ребенка (статья 120 СК РФ). Но добровольно оба родителя вправе своему взрослому ребенку оказывать материальную помощь хоть до самой пенсии у ребенка...

Учеба ребенка очно или заочно в любом учебном заведении после 18 лет не является основанием для взыскания алиментов с родителей.

Во-вторых, если у плательщика алиментов имеется задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ) или неустойка по алиментам (статья 115 СК РФ), то их плательщик алиментов обязан выплачивать и после 18-летия ребенку. Более подробно об этом возможно ознакомиться во по этому адресу Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть сын от первого брака, в мае ему будет 18 лет. Он учиться в техникуме. Муж всегда исправно платил ему алименты. У меня вопрос-алименты он будет платить до 18 лет или пока сын учиться в техникуме?

Добрый день после 9 класса поступил в техникум, бросил учиться на втором курсе техникума прошло больше 10 лет. Могу ли я восстановиться в другом техникуме после такого большого перерыва на второй курс?

Скажите пожалуйста. У мего мужа есть ребенок от первого брака. Ребенку 19 лет, он учиться на очно в техникуме. Должен ли мо муж платить алименты?

Наш техникум будет реорганизован в форме присоединения к другому техникуму. Администрация которого техникума должна предупредить работников нашего техникума о сокращении?

Добрый день! Моему сыну 21 декабря исполняется 18 лет. мы с мужем в разводе. Сын учится в техникуме. Должен ли он платить алименты пока сын не закончит техникум?

Девушке 18 лет, она сирота. Учится на 3 курсе техникума. Поступила в техникум без вступительных экзаменов. Платить за обучение нет возможности. После смерти родителей, остались еще 3 несовершеннолетних детей. Воспитанием занимаются дедушка с бабушкой. Преподаватели давят на того, что необходимо оплатить за обучение, грозят отчислить. Правомерно ли это. Должна ли она как сирота оплачивать обучение в техникуме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас он учится на 1 курсе института. Подлежит ли он призыву в армию или имеет право воспользоваться 2 отсрочкой, т.к. в техникум он поступил после 10 класса и среднее образование получил в техникуме?

У моего мужа сын от прежнего брака, после 9 класса он учится в техникуме на бюджете, после 18 лет нужно ли будет платить алименты, пока он не закончит учёбу?

Дочь после 9 класса поступила в техникум, после его окончания она поступит в ВУЗ. Должен ли отец платить алименты дочери, пока она учится на очной форме обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение