У мужа есть часть в доме, если не ошибаюсь 1/4. Как он может переписать эту часть дома на дочь и что для этого нужно?

• г. Белгород

У мужа есть часть в доме, если не ошибаюсь 1/4. Как он может переписать эту часть дома на дочь и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (6):

Договором дарения. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте!

Необходимо оформить Договор дарения. Договор дарения требует обязательного нотариального удостоверения (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ), поскольку дарится доля.

Направить документы в Росреестр обязан нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ). Соответственно, обратившись к конкретному нотариусу, он Вас и сориентирует по конкретным документам, которые необходимы.

Уважаемая Евгения!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, такого понятия, как "переписать своё имущество" на кого-то, нет в нашем Российском законодательстве и в Гражданском кодексе Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, отец вашего ребенка, если он имеет долю собственности в этом доме, вправе на основании статей 246, 572, 574 ГК РФ на основании письменного договора дарения подарить свою долю в доме вашей дочери.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В-третьих, подробней об этом вашему мужу разъяснит нотариус, который будет удостоверять этот договор дарения.

Согласие других собственников этого дома не требуется, но если ваша дочь несовершеннолетняя, то потребуется ваше письменное согласие.

Законы, Кодексы и другие важные нормативные акты "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно знать и уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя для защиты своих прав и интересов.

Всего Вам доброго.

Нужно ли согласие других собственников? Из документов нужно только свидетельство о собственности?

Добрый день! Согласие других собственников на дарение доли не нужно, договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению, поэтому нужно просто обратиться к нотариусу с паспортом, все остальные данные нотариус видит сам.

У него часть или доля? Из документов - паспорт его и приобретателя, документы на право собственности.

Если он будет "переписывать" договором дарения, то никаких согласий не нужно. Если куплей-продажей, то сложнее.