Как выкупить 1/2 ветхого дома и участок через суд, если другой собственник не установлен - возможности и риски

• г. Новосибирск

Мы с мужем покупаем 1/2 частного ветхого дома с участком. На вторую половину дома собственник не установлен, и на второй участок соответственно. Часть дома и участок у них не приватезированы и не оформлены. Но периодически приезжают внуки бывших собственников, буквально на выходные. Их полдома в крайне аварийном состоянии, участок зарос, не обрабатывается. На связь или разговор не выходят. Возможно ли нам выкупить у них эти 1/2 дома и участок через суд? И возможно ли их призвать к ответу, если случится пожар или разрушение их половины и нам будет приченен ущерб? Они же по сути не законные собственники.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга! ДА, у Вас есть такое право в силу ст.ст.244, 246 ГК РФ.

Здравствуйте, местная администрация может обратиться с заявлением о признании недвижимости бесхозяйной, чтобы в дальнейшем признать на нее право собственности, обратитесь туда.

Добрый день.

Вопрос очень интересный. Спасибо.

Давайте поразмыслим вместе: итак, есть некая квартира (они так определяются) в двухквартирном доме и есть участки соответственно.

Вы как собственники одной такой квартиры обеспокоены судьбой другой квартиры и видите в перспективе возможность "забрать" вторую квартиру и получить единый дом на Вашем участке.

Поскольку другая часть дома или другая квартира - это отдельный объект недвижимости и он должен кому-то принадлежать или им кто-то должен владеть.

Если их квартира не приватизирована, а соответственно, не оформлена за ними как за собственниками, то кому она тогда принадлежит? Это стоит выяснить? Федеральная, муниципальная собственность?

Если же эта квартира была выдана их родителям как служебная квартира от какого-то предприятия, то она сохранилась как служебная. Если предприятие уже не существует и квартира никому не принадлежит, право на нее должно быть доказано через суд "наследниками" владельцев (если они до сих пор продолжают ее содержать), или же передана в муниципальную собственность как бесхозное имущество.

Обязанность по содержанию имущества лежит на собственнике недвижимости, и только к собственнику будет предъявлено требование о выполнении им своих обязательств, например таких как скос бурьяна и прочее.

Также, пока соседи не зарегистрируют свое право на квартиру, они не имеют права распоряжаться ею как объектом недвижимости, то есть сдавать или продавать.

Таким образом, нужно выяснить кому принадлежит квартира; потом выйти с предложением о покупке или же с требованием о приведении з/у требованиям пожарной безопасности.

Но в данном вопросе необходимо разбираться более детально.