А бабушкина дочь - его мать - в квартире не прописана, на момент смерти не проживала, но живет там сейчас (сын пустил недавно).

• г. Волгоград

Уважаемая Татьяна Вячеславовна Саломатова! Прошу Вас доответить на № 185748. Уточняю, что внук (т.е. мой муж) был прописан и проживал в бабушкиной квартире, и после ее смерти живет там, поэтому я говорю, что он принял наследство фактически. А бабушкина дочь - его мать - в квартире не прописана, на момент смерти не проживала, но живет там сейчас (сын пустил недавно). Адвокат советует, дабы нам с мужем не остаться на улице, договориться с матерью и доказывать в суде, что она приняла фактически наследство. Доказывать, что муж (внук) был иждивенцем бабушки сложнее, хотя она и прописала его к себе в 16 лет и жил он с ней, а не с родителями. Как Вы считаете, стоит ли сначала пытаться оформить все на мать, а потом в случае неудачи, подавать иск от имени мужа, или все вместе? Анна.

Ответы на вопрос (1):

Можно опдать от имени мужа заявление об установлении факта нахожденяи на иждивении. НО сомневаюсь, что есть обстоятельства. ОН должен был быть нетрудоспособным - то есть несовершеннолетним или инвалидом 1 год дло смерти бабушки и н6аходится полностью на ее содержании, а у нее достаточно средств его содеражть. НЕ ясно, почему его тогда не содержали отец и мать.

Я вам указала, что сейцчас муж не наследник. Подать он может и сейчас на иждвиение. Думаю, адвокату все-таки виднее..