А бабушкина дочь - его мать - в квартире не прописана, на момент смерти не проживала, но живет там сейчас (сын пустил недавно).

• г. Волгоград

Уважаемая Татьяна Вячеславовна Саломатова! Прошу Вас доответить на № 185748. Уточняю, что внук (т.е. мой муж) был прописан и проживал в бабушкиной квартире, и после ее смерти живет там, поэтому я говорю, что он принял наследство фактически. А бабушкина дочь - его мать - в квартире не прописана, на момент смерти не проживала, но живет там сейчас (сын пустил недавно). Адвокат советует, дабы нам с мужем не остаться на улице, договориться с матерью и доказывать в суде, что она приняла фактически наследство. Доказывать, что муж (внук) был иждивенцем бабушки сложнее, хотя она и прописала его к себе в 16 лет и жил он с ней, а не с родителями. Как Вы считаете, стоит ли сначала пытаться оформить все на мать, а потом в случае неудачи, подавать иск от имени мужа, или все вместе? Анна.

Ответы на вопрос (1):

Можно опдать от имени мужа заявление об установлении факта нахожденяи на иждивении. НО сомневаюсь, что есть обстоятельства. ОН должен был быть нетрудоспособным - то есть несовершеннолетним или инвалидом 1 год дло смерти бабушки и н6аходится полностью на ее содержании, а у нее достаточно средств его содеражть. НЕ ясно, почему его тогда не содержали отец и мать.

Я вам указала, что сейцчас муж не наследник. Подать он может и сейчас на иждвиение. Думаю, адвокату все-таки виднее..

Спросить
Пожаловаться

У меня очень больной вопрос. Мы с мужем находимся в законном браке проживали в квартире его бабушки она является главным квартиросьемщиком но в квартире не живет. С нами прживала мать мужа. У нас родился сын муж прописал его к себе в квартиру его мать была против но всетаки сын прописан. Я хочу сейчас вернуться в квартиру к мужу вместе с сыном. Я уезжала на время к своим родителям. На данный момент мать мужа говорит что она меня с сыном не пустит обратно. Имеет ли она право не пустить меня и сына в квартиру и препятствовать нашему проживанию. Квартира напомню муниципальная муж и сын там прописаны я нет. Заранее спасибо.

В неприватерированной 2-х комнатной квартире прописаны: бабушка (квартиросьемщик), её сын, и внук (совершеннолетний); в другой неприватизированной однокомнатной квартире прописаны: моя мама (бабушкина дочь), я с несовершеннолетним ребенком, и мой взрослый брат. По договорённости мы: мама, я, мой ребёнок, брат и бабушка всё время проживали вместе в 2-х комнатной квартире (где мы не были прописаны), а бабушкин сын проживал в однокомнатной квартире, где мы (мама, брат и я с ребенком) все были прописаны, его сын (бабушкин внук) никогда с ним и с бабушкой не проживал, он просто прописан в 2-х комнатной квартире. Мы (я с ребёнком, мама, брат) хотим прописаться к бабушке в 2-х комнатную квартиру в которой и проживаем и приватизировать её, а бабушкин сын и его сын, хотят прописаться в однокомнатную квартиру, где мы прописаны на данный момент и тоже её приватизировать. Как нам лучше поступить выписаться всем и прописаться по адресам проживания, и потом уже приватизировать квартиры, или сначала приватизировать как все прописаны, а потом сделать как бы куплю продажу (родственный обмен) ?

У бабашки (вдовы) была единственная дочь, которая получила в наследство после смерти этой бабушки дом и пай. Пай она смогла на себя оформить, а дом нет, даже свидетельство о праве на наследство (на дом) не получила, но дочь жила и была прописана в этом доме вместе с матерью, платила ЖКХ и налоги после смерти своей матери, т.е. приняла наследство фактически, тем более она пай оформила, т.е. часть наследства по любому приняла. Кроме того она подавала в суд иск о выдачи ей свидетельства о праве на наследство (на дом), но нотариус так и не исполнила решение суда. Так и не оформив дом на себя дочь умерла. У этой дочери остался единственный сын, которому в наследство достается пай, оформленный на его мать и дом, который оформлен на его бабушку (умершую), но принятый его (умершей) матерью фактически. Сын пропустил срок принятия наследства, но фактически его принял, т.е. живет и прописан в доме с рождения, платит ЖКХ и налоги. Вопрос: можно ли всё это изложить в одном заявлении о признании факта принятия наследства сыном? Так как дом оформленный на бабушку, а пай на мать, но мать же приняла дом фактически, поэтому и дом можно считать собственностью матери. Я правильно понимаю?

В муниципальной квартире прописаны бабушка, её сын и его сын (т.е бабушкин внук). Внук в квартире реально никогда не жил. Сын умер. Внуку на этот момент 14 лет. Мать внука прописана в другом месте. Может ли бабушка выписать внука?

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Может ли внук обратиться в суд для признания его наследником после смерти бабушки, если он прописан, проживал и с бабушкой и после, оплачивал ком. услуги, так как его мать наследство не приняла, хотя знала о смерти бабушки, а прошло уже несколько лет. Квартира приватизирована бабушкой на себя, мать не прописана. Заранее спасибо.

Моя бабушка умерла 5 лет назад, после неё единственный наследник мой отец не вступил в наследство, в виду того что вёл аморальным образ жизни (пил), но после бабушки осталась квартира, в которой он 2 года после её смерти проживал. Всю комуналку оплачивалась я.в квартире на момент смерти бабушки прописаны я и моя несовершеннолетних дочь. Сейчас отец умер, открылось наследство. Как быть с квартирой? В наследство он не вступил, последние три года в квартире проживала я. Нужно подавать в суд на признание его фактически принявшим наследство или признавать что фактически наследство приняла я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в приватизированной квартире (в приватизации не участвовал), после смерти деда в наследство вступила его мать (не зарегистрированная в данной квартире). спустя пару лет умерла бабушка. Кто может претендовать на бабушкину долю, если бабушкина младшая дочь умерла примерно лет 20 назад. (у нее остался сын) бабушкин второй внук. Спасибо.

Квартира приватизирована. У нее два сына-мой муж скончался 4 года назад и еще его брат (он жив) . Недавно она его прописала в этой квартире. У меня есть сын, внук свекрови. С мужем мы были в разводе, но проживали вместе, в своей квартире и здесь же и прописаны.

Такой вопрос. Мой муж прописан у своей бабушки, в муниципальной квартире, там так же прописана тетя мужа, бабушка умерла, теперь тетя хочет выписать моего мужа, но там же с мужем прописана наша дочь которой 4,6. Сейчас тетя подала в суд на выписку мужа из квартиры, но она пока что не знает что муж туда прописал и дочь. Может ли через суд она выписать и мужа и ребёнка. Муж там не проживал так как его туда не пускали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение