Мальчик с СДВ и Г не может продолжить обучение после 9 класса - как быть по закону?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мальчик (15 лет) закончил 9 класс. Был на надомном обучении: синдром дефицита внимания и гиперактивность. (СДВ и Г) Это по рекомендации ПМПК. Итоговую аттестацию сдал с первого раза. Стоит вопрс о профессиональной подготовке и дальнейшем обучении. В школе дают отказ - не положено, дескать, таким учиться в 10-11 классах. О дистанционном обучении или надомном и слышать не хотят. В училище или колледж не возьмут, да и нужен за мальчиком родительский контроль... Как быть? Какой выход по закону? А если ребенок не зарегестрирован при учебном заведении, то и выплата (президентская) ему не полагается.. Сколько таких детей по стране, Они теперь никому не нужны.. На работу _ рано, несовершеннолетний, учебу продолжить - тоже никак!

Ответы на вопрос (4):

Рекомендую Вам направить запрос в региональный Минобр - ссылка - https://minobr.krasnodar.ru/ - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ и

жалобу прокурору - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, в которой поставить под сомнение ответа школьных и прочих чиновников.

После ответов написать В.В Путину, может наверху задумаются и помогут...

Здравствуйте!

По закону, а это Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Ваш ребенок сдал итоговую аттестацию с первого раз! То, что школа дает отказ, Вам следует его взять в письменной форме, и обжаловать!

Писать жалобы в Управление образования, Министерство образования, Прокуратуру!

Далее если Вы получили аттестат, то возможно дальше пройти обучение в специализирующих организациях, в колледже, форма обучения как очно, очно-заочная, заочная, дистанционная!

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 апреля 2021 г. № ДГ-992/07 “О проведении ГИА в 2021 г. для обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью”

Учитывая, что законодательство Российской Федерации регламентирует необходимость обеспечения равных прав на получение образования для всех категорий обучающихся, при этом исчерпывающий перечень заболеваний, при наличии которых обучающиеся признаются лицами с ОВЗ отсутствует, считаем целесообразным рекомендовать ПМПК принимать решения по выдаче заключений самостоятельно с учетом особых образовательных потребностей обучающихся и индивидуальной ситуации развития, при этом срок обращения на ПМПК может не иметь ключевого значения для принятия решения.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Частью 5 статьи 66 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" срок получения основного общего образования составляет пять лет, а для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов при обучении по адаптированным основным образовательным программам основного общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год.

Приказом Минздрава России от 30.06.2016 N 436 н утвержден Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому.

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях.

В соответствии с пунктом 1 приказа Минобрнауки России от 6 мая 2005 г. N 137, дистанционные образовательные технологии могут быть использованы образовательными учреждениями при реализации основных и дополнительных образовательных программ общего образования. Образовательное учреждение вправе использовать дистанционные образовательные технологии не только при реализации образовательных программ любого уровня, но и при всех формах получения образования или при их сочетании, а также при проведении различных видов учебных, лабораторных и практических занятий, текущего контроля, промежуточной аттестации обучающихся (пункт 4 Порядка использования дистанционных образовательных технологий, утвержденный приказом Минобрнауки России от 6 мая 2005 г. N 137). Вне зависимости от формы обучения и формы организации образовательного процесса итоговая аттестация завершается выдачей документа об образовании государственного образца.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго дня Вам.

Безусловно это незаконно.

И выход имеется.

Вам нужно получить письменный отказ образовательного учреждения и обжаловать его, желательно в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре в РФ" от 17 января 1992 г. N 2202-I, дополнительно направьте жалобу в Областное Министерство образования.

Ваш ребёнок имеет право на получение образования в 10-11 классе.

Школа грубо нарушает основополагающие положения указанные в том числе в статье 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ"

В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств

Школа, как образовательное учреждение, в своей деятельности вправе использовать информационные и дистанционный технологии обучения детей.

Боритесь за права Вашего ребёнка.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.