Профессиональная болезнь и операция - стоит ли делать профку?

• г. Мурманск

День добрый. У меня в связи с профессией в которой я уже 10 лет, приобретена проф травма 2 межпозвоночнве грыжи с протрузией между. Позволяет дисков. Скоро ложусь на операцию по их удалению и протезированию дисков. Есть возможность сделать проф заболевание. Скажите пожалуйста стоит ли делать профку, какие плюсы и минусы?

Ответы на вопрос (3):

Работнику необходимо доказать, что болезнь была «заработана» им на его рабочем месте.

Сделать это можно двумя способами:

Через специальную комиссию, которая проведет свое расследование для установления связи между воздействием неблагоприятных факторов на работе и заболеванием работника;

В судебном порядке. К такому способу работнику придется прибегнуть, если его руководство не согласиться с заключением комиссии и откажется предоставлять заболевшему работнику полагающиеся ему по закону пособия и иные льготы. Прежде чем обратиться в суд, работнику следует собрать весомую доказательственную базу. Без этого получить на руки положительное решение суда будет невозможно.

К таким доказательствам относятся:

Заключение лечащего врача о наличии заболевания, с указанием точного диагноза, дате первичного обращения, течения болезни, назначенного лечения и прочих сведений, имеющих отношение к данному заболеванию;

Результаты медицинской социальной экспертизы, которую также нужно будет пройти по направлению от врача – терапевта; Справка из профсоюза;

Акт, составленный сотрудником по охране труда, и заверенный руководителем организации;

Заключение специальной комиссии, содержащее описание условий и характера работы потерпевшего;

Иные документы, которые смогут подтвердить профзаболевание.

Имея на руках все эти документы, или их большую часть, можно приступать к составлению искового заявления.

Согласно ст. 8 закона № 125-ФЗ, работнику при утрате трудоспособности вследствие профзаболевания полагается компенсация. Так, ему положена оплата временной нетрудоспособности в размере 100% .

При получении профзаболевания работнику также полагается единовременная выплата. Ее размер устанавливается ежегодно федеральным законом о бюджете ФСС РФ. - 108 600,51 руб в 2021 году. Плюс полярки и коэффиициент, т.е

Работникам, утратившим трудоспособность, положена ежемесячная компенсация. Ее размер рассчитывается путем деления общей суммы его заработка (включая премии расчетного периода) за 12 месяцев, предшествующих месяцу возникновения страхового случая, на 12. Затем среднемесячный заработок следует умножить на процент утраты трудоспособности, который определяют по правилам, утвержденным постановлением правительства РФ от 16.10.2000 № 789. - 83 502,90 в 2021 году.

В некоторых компаниях в добровольном порядке пострадавшему могут выплатить материальную помощь. Размер ее зависит от действующего положения по оплате труда.

Сотрудники, получившие профессиональное заболевание, имеют право на получение путевки на санаторно-курортное лечение, если это рекомендуется специальной комиссией.

Добрый день.

Конечно плюсы.

Если вам установят профессиональное заболевание и процент утраты профессиональной трудоспособности и случай будет признан страховым Фондом социального страхования, то вам будет выплачена единовременная страховая выплата, будут выплачиваться ежемесячные страховые выплаты исходя из процента утраты трудоспособности.

Также будут предоставляться и возмещаться дополнительные расходы, указанные в программе реабилитации. Это может быть оплата лекарственных средств, сан-кур лечение и т. д.