Как решить вопрос оплаты долга за теплокоммунальные услуги, начиная с последних трех лет?

• г. Симферополь

Теплокоммунэнерго насчитало долг с 2015 года. Могу ли я воспользоваться своим правом и оплатить только за последние три года, т.е. за период с августа 2018 года? С чего начать? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Сроки исковой давности вы можете применить только в судебном порядке.

Можете, но это не препятствует им в подаче иска.

Добрый день! В досудебном порядке этот вопрос не получится решить. Нужно, чтобы ресурсоснабжающая организация подала иск на Вас в суд. Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вы можете применить истечение СИД, но через суд. То есть надо ждать, когда организация подаст на Вас в суд, только тогда подаете на иск возражение и применяете ст. 196 ГК РФ, с Вас могут взыскать только за последние 3 года, не раньше.