Проблема с наследственными акциями Сурнутнефтегаз - нотариус не находит, но наследники получали дивиденды

• г. Барнаул

Не можем унасладовать акции Сурнутнефтегаз. На запрос нотариуса реестродержатель отвечает, что акций нет. Но, они точно есть, наследодатель сообщила об этом перед тем, как уйти, находясь в здравом уме. И получала дивиденды на карту Сбербанка. Не можем найти договор на акции.

Может быть нотариус неверно оформил запрос? Сами наследники по закону не могут обращаться к реестродержателю. Можно ли как то через Сбербанк узнать, от какой компании поступали платежи в виде дивидендов и нужно ли это узнавать.

Помогите пожалуйста советом, что делать...

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Акции задепонированы на персональном депо-счете в депозитарии.

Акции Акционерного общества могут депонироваться только в одном депозитарии. Эта информация открытая. Для любого АО всегда известно, в каком депозитарии депонируются его акции. Фактически вам надо узнать, что это за депозитарий. Далее надо запрашивать там информацию, то вам могут не дать. Тогда через нотариуса. Такого понятия как "договор на акции" не существует. Акция приобретается в результате биржевой сделки. Еще бывают внебиржевые сделки, но это уже дебри.

Через сбербанк узнавать бессмысленно, они даже разговаривать не будут.