Нарушение прав населения - отсутствие капитального ремонта лифта и мусоропровода в доме

• г. Казань

Хотелось бы узнать, имеем ли мы право подать в суд на Управление жилищного хозяйства и по какой статье, связи с тем, что третий год не производится капитальный ремонт лифта, который был сожжён не известными лицами в 2001 году. Дом –десятиэтажный, отсутствие лифта, плохо сказывается на здоровье людей, их эмоциональном состоянии и кроме этого приносит существенные финансовые неудобства, каждая крупная покупка вынуждает нанимать грузчиков и такое удовольствие обходится в среднем около тысячи рублей. Мусоропровода в доме нет и банально вынести мусор становится трудно. Очень ждём ответа, Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Дополнительно к варианту ответа № 1 сообщаю содержание статей ГПК:

ст. 131 ГПК РФ

Исковое заявление должно содержать

* наименование суда, в который подается иск

* наименование истца (кто подает иск)

* наименование ответчика, с указанием адреса и иных реквизитов

* суть нарушения

* цена иска (если имеется)

* сведения о соблюдении досудебного урегулирования (претензия либо письмо с просьбой устранить недостаьтки)

* перечень прилагаемых документов

* копия искового заявления и прилагаемые документы

ст. 132 ГПК РФ

к исковому заявлению прилагаются

копии документов

документ, подтверждающий уплату госпошлины

Спросить
Пожаловаться

Мы производим дома ремонт, соответственно накопилось пара мешков строительного мусора. Мы вынесли его к бункеру мусоросборника (в доме есть мусоропровод), Соседи требуют от нас убрать мешки, ссылаясь на то, что УК не вывозит такого рода мусор, хотя много раз наблюдали картину, когда около нашего же подъезда стояли мусорные мешки, а спецмашина потом их вывозила без предварительных звонков в УК. Имеем ли мы право выставлять такой мусор к бункеру мусоропровода?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я проживаю в 8 квартирном доме 1946 года постройки. Дом принадлежит Морской Инженерной Службе-управлению домами афицерского состава (Мин. обороны РФ). За последние 3 года я не произвожу квартирную плату. 14 апреля 2004 года мне пришло уведомление что в течении 6 месецев после его получения, если не произойдет оплата, то нас выселят. Срок службы дома вышел в 1996 году, тогда его должны были снести, но этого не произошло. В оплату за жилье включен ремонт, который никогда не производился, сам дом в очень плохом состоянии (сыпятся стены). Имеет ли право МИС выселить нас из этого дома, куда и в какие сроки?

Мной в 2003 году, в период брака, на меня был куплен жилой дом (незавершенный строительством).

С женой я развёлся в 2006 году. После развода, дом был закончен строительством. Произведен капитальный ремонт.

В начале этого года судом за женой было признано право собственности на 1/2 этого дома. (т.к. был приобретен в браке и раздела имущества не было).

Могу ли я с неё потребовать половину стоимости улучшений этого дома? (были вложены существенные денежные средства).

Она и её адвокат мне заявили, что платить ничего не собираются, т.к. не было их согласия на проведение ремонта и строительство улучшений.

То есть за женой фактически суд признал 1/2 дома, стоимость которого уже намного больше, чем была в момент покупки.

Как быть? Помогите.

Я проживаю в многоквартирном доме 1954 года постройки. За весь период эксплуатации в доме ни разу не проводился капитальный ремонт. В 2014 году появилась информация о переселении жильцов нашего дома в связи с истечением срока эксплуатации дома. Однако сейчас нашего дома в очереди нет, с третьего квартала 2016 года жильцам стали поступать квитанции на капитальный ремонт, а начало этого ремонта запланировано на 2026 год. При обращении в комитет по управлению имуществом, мне было разъяснено: для того чтобы осуществить переселение жильцов, необходимо признать дом аварийным (непригодным для жилья). В связи с тем, что все квартиры в нашем доме приватизированы, независимая экспертиза оплачивается за счёт жильцов дома. Средняя стоимость такой экспертизы - 400000 рублей. Правомерны ли действия органов местного самоуправления. Из каких НПА я могу подчерпнуть всю необходимую информацию? Заранее спасибо.

По проектной декларации в каждом подъезде должен быть лифт и мусоропровод. Сейчас вместо лифта и мусоропровода застройщик сделал гостинки. Дом еще строится. Могу ли я потребовать с застройщика какую нибудь компенсацию если для меня при покупке квартиры лифт являлся существенным условием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом введён в 1969 году, приватизация прошла в 2001 году. До приватизации капитальный ремонт дома не производился. В то время не было инициативных собственников, которые бы могли организовать обращения о необходимости капремонта. А после приватизации собственники вынуждены нести лишние затраты по текущему ремонту. Как доказать необходимость капремонта по состоянию на начало приватизации. Я как собственник проживающий в доме с 1969 года подал иск в суд Оренбурга с требованием к администрации города о проведении комплексного капитального ремонта дома на основании Закона о приватизации. Экспертизу по состоянию инженерных систем дома на момент приватизации кто может сделать?

Здравствуйте. Я являюсь дольщиком строящегося многоэтажного жилого дома, при покупке квартиры по проекту был мусоропровод, что и было указано в договоре " В соответствии с проектом в Доме дополнительно будут выполнены следующие инженерные коммуникации: грузовой и пассажирский лифты, мусоропровод, диспетчеризация лифтов." По факту мусоропровод не был построен. Можно ли потребовать компенсацию за отсутствие мусоропровода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение