Как решить проблему долга за ЖКХ в муниципальной квартире - возможность списания долга только с одного человека?

• г. Нижний Новгород

Муниципальная квартира. Есть долг за жкх, судебные приказы. Судебгые приказы на троих человек (мама, сестра и я). Может ли мама написать заявление в ук чтобы долг списали только с неё и что она не против этого?

Ответы на вопрос (6):

При чем здесь мама, если с троих взыскание.

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового портала!

Мама имеет право обратиться ко взыскателю с просьбой о взыскании долгов только с нее. однако у взыскателя нет обязанности исполнять данное требование.

Успешной Вам Недели!

Доброго дня,

Заявление написать мама конечно же может, вот только смысл, судебные приказы можно и нужно обжаловать, в установленный законом срок 10 дней,

хотелось бы уточнить Вы судебные приказы получали?

Уважаемая Марина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сам внимательно ознакомиться, если хотите с ним до конца разобраться.

Во-первых, если в муниципальной квартире Судебным приказом, выданным мировым судьей по заявлению Управляющей компании на основании статьи 130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), указаны солидарные должники, то этот долг (солидарный) вправе погасить один из солидарных должников, например, ваша мать, заплатив Управляющей компании всю сумму долга.

С чего Управляющая компания у вашей матери будет "списывать" этот солидарный долг, если она вынуждена обращаться к мировому судье с заявлением о выдаче Судебного приказа (это такой же судебный исполнительный документ, как и исполнительный лист, выдаваемый взыскателю судом на основании решения суда), так как ни ваша мать, ни другие солидарные должники этот долг не погашали сами?

Во-вторых, если солидарные должники этого долга не погасят этот долг добровольно именно оперативно Управляющей компании, то она будет вынуждена передать для исполнения Судебный приказ в Службу судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительных производств в отношении всех солидарных должников согласно статей 30, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" взыскать этот долг с одного солидарного должника или со всех, у кого будут на счетах в банке денежки.

Кроме того, после взыскания этого солидарного долга с должников судебный пристав-исполнитель с них взыщет потом сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

Поэтому, чем быстрей вы все или кто-то один из вас погасите этот долг, взысканный Судебным приказом, тем меньше у вас всех будет проблем.

В-третьих, с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ этот Судебный приказ, выданный мировым судьей Управляющей компании, очень легко отменить через мирового судью, который вынес этот Судебный приказ. Но после отмены мировым судьей этого Судебного приказа, Управляющая компания вправе обратиться уже с исковым заявлением в суд о взыскании с вас всех еще большей суммы долга с пени.

Извините за то, что я не смог Вам «в двух словах» разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос без ссылок на нормативные акты, как удалось сделать это моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

Да в этой ситуации много можно всего сделать, но чтоб решения были в вашу пользу, делать все должен профессиональный юрист, так как много тонкостей. А просто так писать заявления в разные инстанции в этой ситуации бесполезно.

Здравствуйте.

Обратиться то она может. Но в данном случае ее требования удовлетворять не обязаны, поскольку ответственность солидарная по долгам ЖКХ.

С уважением.