Как решить проблему долга за ЖКХ в муниципальной квартире - возможность списания долга только с одного человека?

• г. Нижний Новгород

Муниципальная квартира. Есть долг за жкх, судебные приказы. Судебгые приказы на троих человек (мама, сестра и я). Может ли мама написать заявление в ук чтобы долг списали только с неё и что она не против этого?

Ответы на вопрос (6):

При чем здесь мама, если с троих взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового портала!

Мама имеет право обратиться ко взыскателю с просьбой о взыскании долгов только с нее. однако у взыскателя нет обязанности исполнять данное требование.

Успешной Вам Недели!

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня,

Заявление написать мама конечно же может, вот только смысл, судебные приказы можно и нужно обжаловать, в установленный законом срок 10 дней,

хотелось бы уточнить Вы судебные приказы получали?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сам внимательно ознакомиться, если хотите с ним до конца разобраться.

Во-первых, если в муниципальной квартире Судебным приказом, выданным мировым судьей по заявлению Управляющей компании на основании статьи 130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), указаны солидарные должники, то этот долг (солидарный) вправе погасить один из солидарных должников, например, ваша мать, заплатив Управляющей компании всю сумму долга.

С чего Управляющая компания у вашей матери будет "списывать" этот солидарный долг, если она вынуждена обращаться к мировому судье с заявлением о выдаче Судебного приказа (это такой же судебный исполнительный документ, как и исполнительный лист, выдаваемый взыскателю судом на основании решения суда), так как ни ваша мать, ни другие солидарные должники этот долг не погашали сами?

Во-вторых, если солидарные должники этого долга не погасят этот долг добровольно именно оперативно Управляющей компании, то она будет вынуждена передать для исполнения Судебный приказ в Службу судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительных производств в отношении всех солидарных должников согласно статей 30, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" взыскать этот долг с одного солидарного должника или со всех, у кого будут на счетах в банке денежки.

Кроме того, после взыскания этого солидарного долга с должников судебный пристав-исполнитель с них взыщет потом сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

Поэтому, чем быстрей вы все или кто-то один из вас погасите этот долг, взысканный Судебным приказом, тем меньше у вас всех будет проблем.

В-третьих, с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ этот Судебный приказ, выданный мировым судьей Управляющей компании, очень легко отменить через мирового судью, который вынес этот Судебный приказ. Но после отмены мировым судьей этого Судебного приказа, Управляющая компания вправе обратиться уже с исковым заявлением в суд о взыскании с вас всех еще большей суммы долга с пени.

Извините за то, что я не смог Вам «в двух словах» разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос без ссылок на нормативные акты, как удалось сделать это моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Да в этой ситуации много можно всего сделать, но чтоб решения были в вашу пользу, делать все должен профессиональный юрист, так как много тонкостей. А просто так писать заявления в разные инстанции в этой ситуации бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратиться то она может. Но в данном случае ее требования удовлетворять не обязаны, поскольку ответственность солидарная по долгам ЖКХ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Счёт на карте МИР в Сбербанке арестован уже два месяца из-за долга в ЖКХ. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ № 2-414/2018 от 09.02.2018, долг 6500 руб. На сайте судебных приставов этого Судебного приказа и долга нет. Может ли быть так, чтобы долг за ЖКХ в сбербанке ЕСТЬ, а у судебные приставы про него НИЧЕГО не знают, и что делать ести такого быть не может?

Вернули долг, перевели на карту, а судебные приставы списали всю сумму. Может ли человек написать заявление судебным приставам на возврат 50% от суммы списания или это касается только з/п? Спасибо!

Ответьте пожалуйста на вопрос, который волнует меня и мою сестру уже многие годы: Я,сестра и мама прописанны в однокомнатной квартире, на маму по счетам приходит очень большой долг за квартиру, мы с сестрой хотим разделить эту сумму на троих, мама не хочет, квартира муниципальная, на сайте судебных приставов уже разместили в должниках мою и сестры фамилию, что нам делать? Благодарю за ответ!

Недавно задавал вопрос по судебному приказу, уважаемые юристы большое вам спасибо, за ответы! Понятно что судебный приказ можно отменить подав заявление об отмене судебного приказа, но деньги которые списали с моего счета судебные приставы можно будет вернуть и как нужно действовать. Деньги списали, но я не был проинформирован о вынесенном судебном приказе т.е. меня не уведомили и не мог написать заявление. Заранее благодарю.

Хотим приватизировать квартиру, прописаны мама, я, сестра и двое детей сестры, хотим чтобы у меня, у мамы и у сестры были 3 равные доли, можно ли чтоб малолетние дети имели свои доли в доле сестры? Хотелось бы чтобы каждый имел равную долю из нас троих..

Квартира муниципальная. Прописано 4 человека, проживает 1 человек (является главным квартиросъемщиком, занимает часть квартиры), и оплачивает свою часть ЖКХ. Остальные прописанные отказываются оплачивать. Пришла повестка от судебных приставов на оплату долга. Повесток в суд не было, на каком основании присылаю судебные приставы - неизвестно. Можно ли опровергнуть выплату долга? Кто должен оплачивать остальной долг по ЖКХ? Как принудить выплачивать счета ЖКХ остальных прописанных?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Есть 2 х комнатная муниципальная квартира в ней прописаны Я, сестра с 2 мя детьми мама и папа, но жили в квартире только мама и папа. Квартиросьемщиком являлась мама но она умерла. За квартиру имеется долг около 200, тыс.У сестры есть дом который она купила на материнский капитал (но дети прописаны в квартире). Могу ли я выплатив долг приватизировать квартиру только на себя без выделения доли детям сестры?

Нужна помощь. 8 сентября умирает моя мама, она проживала в Уфе. Осталась в 2-х квартира, она была приватизирована по 1/2 доли на меня и на маму. Есть еще у меня сестра, которая проживает в другой квартире (квартира муниципальная), прописана она в ней, у квартире мамы прописана была только она. Я прописана в другом городе в квартире бывшего мужа (у него квартира тоже муниципальная. У меня в собственности есть тоже квартира, но я в ней не прописана. После смерти мамы остались еще акции и участок земельный. Мама составила завещание, в котором свою долю в квартире завещает мне, землю и акции сестре. Сетсра подняла вопрос о продажи квартиры и разделе денег пополам. Я против продажи квартиры вообще. С мамаой переодически проживали дети сестры, по очереди 2 внучки, ночевали, но в квартире не прописаны. У сестры 4 детей, старшая дочь в настоящее время беремена. Сестра долгое время не работала, сидела дома, растила детей. Я хочу оставить квартиру ее детям, но чтобы они ее не продавали пока я жива, мне она дорога как память о маме, да и когда буду приезжать на могилу к маме, хочу останавливаться у нее в квартире. Как я могу сделать так, чтобы сестра не претендовала на нее и не могла продать? На что она может претендоватьпо завещанию? Могут ли ее дети претендовать на данную квартиру? И как мне поступть чтобы сохранить ее за ее детьми, но без права продажи квартиры до моей смерти? У меня есть доь, как мне поступить, чтобы она в будущем не смогла претендовать на нее? Заранее спасибо.

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение