Контрабандные деньги - что делать, если таможня изъяла легальную сумму в иностранной валюте?

• г. Краснодар

Из за рубежа была отправлена крупная сумма денег в иностранной валюте курьером, законность денег подтверждена владельцем все документы для таможни имеются, но их изъяли как контрабанду, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Получить постановление и оспаривать его в суде, постановление об изъятии.

А какие "все документы для таможни" имеются? Есть ли таможенная декларация, указано ли в ней что отправляются наличные денежные средства и в каком размере? Если всего этого нет то это и есть контрабанда.

Обращайтесь в суд и оспаривайте постановление об изъятии средств. Также у таможни надо получить письменный ответ по-существу.

Уважаемый Евгений! За нарушения правил ввоза валюты в Россию и ее вывоза с территории страны нарушителям грозит:

Административный штраф в сумме от 1000 до 2500 RUB за не декларирование провозимой валюты или указание в декларации ложных сведений относительно количества провозимых денежных средств.

Административный штраф во всех остальных случаях в размере от 500 до 1000 RUB.

Уголовная ответственность за ввоз контрабанды. Согласно действующему законодательству, в РФ контрабандой валюты считается ввоз денежных средств в размере 250 000 RUB и более. В Вашем случае необходимо показать адвокату постановление Таможенной службы, сразу будет видна причина изъятия денежных средств в иностранной валюте.

Добрый день. Какие у вас документы на руках есть от таможни?