Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Отстранение от работы единственного кормильца - законно ли это при отказе от вакцинации?\n2. Вакцинация и трудовые права - как защититься от увольнения в случае отказа?

• г. Ярославль

Отстранение от работы единственного кормильца несовершеннолетнего ребенкав связи с отказом от вакцинации против коронавируса, законно ли это? Медотвода у родителя нет, бухгалтер по профессии в ветлечебнице.

Ответы на вопрос (8):

Если вы не согласны, то можете обжаловать приказ об отстранении в суде.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

К сожалению сейчас это беззаконие повсеместно, Роструд признал что это законнно попробуйте через прокуратуру и суд, но пока к сожалению так.

На основании постановления гл. санврача работодатель вправе отстранить от работы работника согласнл ч. 3 ст. 76 ТК РФ без сохранения з/п, все медработники должны иметь вакцину, пока не сняты ограничения.

А если сотрудник платит алименты, а его отстранили от работы в связи с тем что у него нет прививки, соответсвенно нет дохода, что в таком случае?

Дело в том, что я не мед работник, всего лишь бухгалтер.

Это вообще сейчас знаете никого не интересует на какой вы работе, даже курьеров хотят привить.

Согласен с вами, у меня даже пост есть на эту тему, но практика совсем другая.