Роддом превращен в госпиталь для ковид-пациентов - работники вынуждены оказывать помощь под угрозой увольнения и уголовной ответственности

• г. Кемерово

В роддоме развернули госпиталь для родивших и беременных пациентов с подтверждены ковидом. Руководство заставляет работать там, ссылаять выговор и даже уголовную ответственность за неоказание помощи. Я устроена в послеродовом отделении, других заявлений идоп соглашений я не писала. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это нарушение трудового законодательства, поэтому напомните руководству о норме ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

, и том, что Вы можете подать жалобу в Инспекцию по труду области.