Как получить доступ к парковке, огороженной шлагбаумом, если не занимаешься благоустройством территории?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая, на территории дома установили парковку и огородили его шлагбаумом. На просьбу пользоваться данной парковкой мне было отказано по причине того, что я не занимаюсь благоустройством территории (посадка деревьев, уборка и так далее). Что в таком случае делать и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Не имеют право это делать. Соглашусь с коллегой по поводу жалоб.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, рекомендую написать очень грамотную жалобу в Прокуратуру, причем подать жалобу можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Отказать Вам на этом основании не имеют права!

Соседи не могут лишить жильца права оставлять свою машину около дома, ключи от шлагбаума, отгораживающего внутренний двор, должны получить все собственники квартир. Такое разъяснение сделал Верховный суд (ВС) РФ, рассмотревший жалобу москвички, которую соседи лишили права парковать машину во дворе. Столичные суды не нашли нарушений в таком бытовом конфликте, однако высшая инстанция указала, что жильцы незаконно притеснили права своей соседки.

Жилищный кодекс РФ наделяет собственников правом владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме, напомнил ВС. Однако безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома принадлежит каждому собственнику, а не выборочно, отмечает он. К тому же закон не предусматривает каких-либо способов ограничения или лишения собственника такого права.

Кроме того, указывает суд, решение общего собрания автовладельцев не предусмотрено законом в качестве основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру в многоквартирном жилом доме. На придомовой территории находятся одни парковки для машин (более половины мест огорожены шлагбаумом и тросами). Место для детской площадки переделано под парковку со шлагбаумом. Покупая квартиру, я предполагала, что парковка за шлагбаумом для всех жильцов дома, но мне сообщили, что места давно поделены и если я хочу пользоваться этой парковкой, то я должна выкупить у кого-то из жильцов парковочное место на этой парковке.

Как мне быть? Это явно территория дома, квартира у меня одна из самых больших в этом доме, а возможности парковаться на удобной мне территории меня лишают. Сказали, что было проведено голосование собственников жилья и решили детскую площадку переделать на парковку, но это было давно, я в этом не участвовала. Мне бы и детская площадка была бы не лишней (у меня трое маленьких детей), но парковка ещë нужнее.

Рядом с нашим домом есть платная парковка (незаконная). Как недавно выяснилось территория этой парковки относится к нашему дому (есть границы придомовой территории на кадастровых картах). На нашу просьбу о ликвидации данной парковки из прокуратуры пришел ответ, что данная парковка является бесплатной и организована якобы жильцами нашего дома. По всей видимости, данный бизнес имеет отношение к властьимущим и обращаться к ним же-абсолютно бесполезное дело. Как действовать в данном случае? У нас есть иннициативная группа, которая хочет организовать на данном месте бесплатную парковку для жильцов нашего дома и огородить придомовую территорию.

У меня в собственности квартира, которую я собираюсь сдавать. Придомовая территория дома оформлена в собственность нашего дома и огорожена забором со шлагбаумом и консьержем. Собственники в ТСЖ провели собрание и приняли решение, что на территории этой огороженной территории могут парковаться и оставлять машины на ночь только собственники, проживающие в доме. Председатель дома мне сказал, что мои жильцы не могут пользоваться придомовой парковкой. И грози заблокировать мне пуль от шлагбаума без предупреждения, если мои жильцы будут там парковаться. По этой причине я никак не могу сдать квартиру-никто не хочет проблем с парковой... Неужели я не имею никаких прав в такой ситуации?

У меня в собственности квартира, которую я собираюсь сдавать. Придомовая территория дома оформлена в собственность нашего дома и огорожена забором со шлагбаумом и консьержем. Собственники в ТСЖ провели собрание и приняли решение, что на территории этой огороженной территории могут парковаться и оставлять машины на ночь только собственники, проживающие в доме. Председатель дома мне сказал, что мои жильцы не могут пользоваться придомовой парковкой. И грози заблокировать мне пуль от шлагбаума без предупреждения, если мои жильцы будут там парковаться. По этой причине я никак не могу сдать квартиру-никто не хочет проблем с парковой... Какие я имею права в такой ситуации?

У меня такой вопрос: возле дома нет места для парковки, жкх разрешили (устно), выделили трактор для расчистки территории, огородили, теперь соседи жалуются, что парковку сделали, якобы на детской площадке, но её там никогда не было, была куча земли и все. Как узаконить парковку? Спасибо.

Управляющая компания многоквартирного дома запрещает собственикам парковку на преддомовой территории которая находиться за шлагбауном над платной подземной двух этажной парковке. Под домом парковка, мы поднимаемся по пандусу. Имеют ли они такое право?

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать с парковкой, которая расположена на территории частного дома. Частный дом с парковкой, находится между 10-и этажных домов? Можно ли там открывать парковку и на каком основании? Если нельзя, то куда нужно обращаться?

Ситуация следующая: подъехал к парковке ТЦ. Ранее там была парковка бесплатная в течение 30 минут. Нажал кнопку, получил карту, открылся шлагбаум. Я остановился под шлагбаумом возле стоявшего охранника (струдник ЧОП) чтобы уточнить временной промежуток бесплатной парковки. Он мне ответил, что такого промежутка теперь нет, платить нужно за парковку не зависимо от времени. Я сразу же предпринял попытку покинуть данную парковку, но был блокирован шлагбаумом и сотрудниками ЧОП, требующими оплату за парковку, т.к. уже заехал, карточку получил и.т.д. и.т.п. законны ли требования сотрудников ЧОП и имеют ли они право препятствовать моему движению на моём же автомобиле? Спасибо.

У нас огромный двор (придомовая территория), так же половина жителей дома автолюбители. Мы хотим сделать законную парковку для а/м, принадлежащих жильцам нашего дома. Парковка будет отгорожена от детской площадки (которой нет во дворе), все жильцы нашего дома согласны на парковку, сегодня большая половина из них уже подписала соглашение на благоустройство парковки (другая половина жильцов подпишет вечером). подскажите пожалуйста, что еще нужно для того, чтобы наша парковка была законной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение