Как получить доступ к парковке, огороженной шлагбаумом, если не занимаешься благоустройством территории?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая, на территории дома установили парковку и огородили его шлагбаумом. На просьбу пользоваться данной парковкой мне было отказано по причине того, что я не занимаюсь благоустройством территории (посадка деревьев, уборка и так далее). Что в таком случае делать и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Не имеют право это делать. Соглашусь с коллегой по поводу жалоб.

С уважением.

Алексей, рекомендую написать очень грамотную жалобу в Прокуратуру, причем подать жалобу можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Отказать Вам на этом основании не имеют права!

Соседи не могут лишить жильца права оставлять свою машину около дома, ключи от шлагбаума, отгораживающего внутренний двор, должны получить все собственники квартир. Такое разъяснение сделал Верховный суд (ВС) РФ, рассмотревший жалобу москвички, которую соседи лишили права парковать машину во дворе. Столичные суды не нашли нарушений в таком бытовом конфликте, однако высшая инстанция указала, что жильцы незаконно притеснили права своей соседки.

Жилищный кодекс РФ наделяет собственников правом владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме, напомнил ВС. Однако безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома принадлежит каждому собственнику, а не выборочно, отмечает он. К тому же закон не предусматривает каких-либо способов ограничения или лишения собственника такого права.

Кроме того, указывает суд, решение общего собрания автовладельцев не предусмотрено законом в качестве основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей.