Договор купли продажи сельского дома.

• г. Орёл

Договор купли продажи сельского дома.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Какой у Вас вопрос?

Все зависит от того, что именно написано и как в договоре.

Юридическую силу имеет, но только в качестве фиксации кто и за что получил деньги. Чтобы вы по нему стали собственником недвижимости, нужно дойти до Росреестра и сдать документы на регистрацию перехода права собственности. Вы станете собственником с момента такой регистрации.

Договор - это сделка, направленная на возникновение, изменение или прекращение взаимных прав и обязанностей.

Договор, считается заключенным, в случае если сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям данного Договора.

В Вашем случае по договору купли-продажи недвижимости, существенными условиями являются:

1) Предмет договора: возможно определить наименование и количество товара

2) Цена сделки

3)Условия, которые по мнению одной из сторон должны являться существенными.

Кроме того, договор купли-продажи недвижимости, должен заключаться только в письменной форме.

Также, после совершения сделки необходимо оформить государственную регистрацию с целью перехода права собственности на недвижимость к покупателю.

Имеет ли юр.силу простая письменная форма договора купли-продажи сельского дома, подписанная продавцом и покупателем?

Добрый день, имеет в случае если есть всего один собственник отчуждающий имущество.

Так, законодательством Российской Федерации обязательная нотариальная форма предусмотрена в отношении следующих видов сделок.

1) Договор ренты (ст. 584 ГК РФ).

2) Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением:

сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

сделок по отчуждению земельных долей;

сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая смерти собственника жилого помещения, когда договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение, заключается в нотариальной форме в интересах наследников указанного лица доверительным управляющим наследственным имуществом, назначенным нотариусом);

договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями (ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).