Как выйти на пенсию из ФСИН без отработки?

• г. Омск

Как выйти на пенсию из ФСИН без отработки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Сотрудники ФСИН РФ имеют право на получение пенсии после выслуги 12 лет 6 месяцев.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы на сотрудников уголовно-исполнительной системы распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации". При этом в Положении о службе в орган внутренних дел срок уведомления об увольнении по собственному желанию не установлен, прямого указания распространение на сотрудников УИС Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в Федеральном законе № 117-ФЗ нет, а следовательно, нужно руководствоваться ТК РФ. В ст. 80 ТК РФ установлено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) … работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Однако уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию без отработки может сотрудник, который достиг пенсионного возраста для оформления пенсии по старости. В общем случае это 60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин (ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Поэтому сотрудник, который является, например, военным пенсионером или пенсионером-вредником и при этом не является пенсионером по возрасту, не может воспользоваться льготным порядком и уволиться без отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 12 мая 2015 г. № 33-4283-15). Таким образом, если сотрудник получил статус пенсионера, однако он не связан с возрастом, то требовать увольнения без отработки он не может. Вместе с тем, по соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор можно расторгнуть и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Поэтому если работодатель не возражает против скорого увольнения работника, то провести увольнение можно и день в день, то есть без отработки. Так как в вопросе указано, что пенсия назначается за выслугу лет, т.е. сотрудник не является пенсионером по старости, то он не имеет права требовать увольнении без соблюдения срока предупреждения об увольнении.