Как доказать, что бывший муж работает фиктивно и укрывает свой доход, чтобы платить меньше алиментов?

• г. Владимир

Бывший муж трудоустроился фиктивно, чтобы платить алименты. На самом деле работает в другой организации (названия не знаю). Как доказать что он работает фиктивно и имеет гораздо больший доход.

Ответы на вопрос (3):

Если он получает денежные средства в "конверте", то доказать это будет проблематично. Но Вы можете подать иск об изменении порядка взыскания алиментов с долевого соотношения от зарплаты на алименты в твердой денежной сумме.

Светлана, алгоритм следующий:

1.Необходимо направить заявление приставу. Пристав обязан запросить у управления юридического лица иные документы, подтверждающие возникновение трудовых правоотношений между нанимателем и работником, истребовать информацию с пенсионного фонда и других учреждений. Также пристав должен совершить выезд по месту работы, и проверить осуществление трудовой деятельности.

2.Если доказать намеренное занижение дохода удалось, то взыскателю следует обращаться в суд с иском о назначении ТДС. На судебных разбирательствах истцу необходимо сообщить о противоправных действиях, и привлечь заинтересованных лиц: работодателей и сотрудников организации. Также требуется обратиться в правоохранительные органы, чтобы нарушителей наказали.

3.Если же организация хорошо подготовилась и осуществляет легальную деятельность, то для увеличения величины взыскания действовать надо аналогично — подать иск в суд. В качестве основания обращения можно указать нехватку средств на обеспечение ребенка. Для подачи иска потребуется достать доказательства, что муж специально получил низкооплачиваемую должность. Так истица может предоставить квитанции, что ранее получала больше денег.

Вам ничего доказывать не нужно, это нереально, подайте на алименты в твёрдом размере, доход не должен Вас волновать, если отец не будет платить ничего ещё ждет уголовнач ответственность.