Мой ребенок получает пенсию по инвалидности+ ЕДВ, положена ли ему социальная выплата 12 т. р.?

• г. Барнаул

Мой ребенок получает пенсию по инвалидности+ ЕДВ, положена ли ему социальная выплата 12 т. р.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия. До совершеннолетия ребенка все выплаты от государства направляются в пользу его родителей. В их состав входит: социальная пенсия ребенку-инвалиду; ЕДВ; родительское пособие по уходу за ребенком. Пенсия по инвалидности подлежит ежегодной индексации. В последний раз она была проведена в апреле 2021 года, после чего размер социальных пенсионных выплат для детей-инвалидов составил 12577,42 рубля. При проживании в регионах с суровыми климатическими условиями данная сумма дополнительно корректируется с учетом районного коэффициента.