Мать отозвала исполнительный лист на алименты, но заново подала его через 3 года - законно ли начисление долга?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В мае 2018 года был развод с установлением алиментов, в ноябре 2018 года взыскатель (мать) отозвала исполнительный лист из ФССП, написав заявление. В мае 2021 года подала этот же исполнительный лист заново, судебные приставы начислили долг по алиментам с момента развода (мая 2018 г) законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алиса! Увы законно, т.к. тот факт, что взыскатель забрала исполнительный лист (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), не означает, что алиментные обязательства не должны исполняться. Однако должник вправе представить доказательства факт передачи денежных средств получателю алиментов, который в 3-летний срок в данном случае уложился согласно требованиям ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Родителя обязаны содержать детей вне зависимости от того, подан ли исполнительный лист в ФССП или нет (статья 80 Семейного кодекса).

2. Трехгодичный срок предъявления исполнительного листа к исполнению матерью не пропущен (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Поэтому приставы обязаны исполнить требования исполнительного листа с учетом задолженности по алиментам, увы.

Спросить
Пожаловаться

Алиса, доброго дня Вам!

Действия ФССП, в лице судебного пристава-исполнителя законны.

Алименты, согласно решения суда отец обязан оплачивать.

Расчет задолженности можно исправить, предоставив приставу документы о передаче денежных средств на содержание ребенка.

Согласно ст.113 СК РФ:

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В мае 2018 г я забрала исполнительный лист овзыскании алиментов у судебных приставов, сейчас собираюсь вернуть его им обратно, чтоб получать алименты. Вопрос такой: могу ли написать заявление о расчете задолженности за этот период, если должник несколько раз переводил денежные средства в размере 2 - 3 тыс руб, примерно раз в полгода, последний раз переводил в октябре 2020 года, добровольно платить не хочет, официально ни где не работает, ездит работать вахтами.

Подавала на алименты в августе 2019 года.. отдала исполнительный лист приставам, но до сих пор ничего не получаем. Пристав который занимается этим делом, всегда отвечает "ожидайте " и всё на этом.. такое впечатление что они вообще не предпринимают.. что делать в такой ситуации?

В прошлом году забрала исполнительный лист по алиментам у судебных приставов. А сейчас хочу опять подать. Как могу это сделать.

, что я буду должен за тот период, когда заявление было отозвано?

Срок давности исполнительного листа по алиментам истек 3 года. Нужно заново ити в суд?

Жена забрала исполнительный лист и написала отказ от алиментов прошло 10 и она опять предъявила исполнительный лист. Есть ли срок давности по возобновлению И.Д у судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные Приставы закрыли исполнительное производство по взысканию алиментов с должника, так как нашли его место работы и к ним отправили информацию о взыскании алиментов, но должник и организация ничего не плотили по данное время. Я написала заевление о возбуждении заново испольнительного производства. Судебные приставы сказали, что им нужна справка из банка о том, что не не поступали от должника денежные средства на указанный счет. Вдруг он налом вносил мне на карточку. Справку из банка я могу взять, а вот на счет поступления наличности на карточку, как объясняться? Ведь через банкомат я и сама себе на карточку вношу средства?! как объяснять, что поступления на карточку через банкомат не от него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение