Мать отозвала исполнительный лист на алименты, но заново подала его через 3 года - законно ли начисление долга?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В мае 2018 года был развод с установлением алиментов, в ноябре 2018 года взыскатель (мать) отозвала исполнительный лист из ФССП, написав заявление. В мае 2021 года подала этот же исполнительный лист заново, судебные приставы начислили долг по алиментам с момента развода (мая 2018 г) законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алиса! Увы законно, т.к. тот факт, что взыскатель забрала исполнительный лист (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), не означает, что алиментные обязательства не должны исполняться. Однако должник вправе представить доказательства факт передачи денежных средств получателю алиментов, который в 3-летний срок в данном случае уложился согласно требованиям ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Родителя обязаны содержать детей вне зависимости от того, подан ли исполнительный лист в ФССП или нет (статья 80 Семейного кодекса).

2. Трехгодичный срок предъявления исполнительного листа к исполнению матерью не пропущен (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Поэтому приставы обязаны исполнить требования исполнительного листа с учетом задолженности по алиментам, увы.

Алиса, доброго дня Вам!

Действия ФССП, в лице судебного пристава-исполнителя законны.

Алименты, согласно решения суда отец обязан оплачивать.

Расчет задолженности можно исправить, предоставив приставу документы о передаче денежных средств на содержание ребенка.

Согласно ст.113 СК РФ:

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!