Субсидия на ЖКХ - новый закон не действует или требования остаются прежними?

• г. Йошкар-Ола

Прочитала в интернете что с апреля 2021 года не надо собирать справки и квитанции об оплате. Пришла сегодня продлевать субсидию. С меня требуют список справок и квитанции об оплате жкх аж с декабря 2019 года. Что делать. Квитанций нет. Плачу через телефон. Да и если вышел закон, почему не действует? Подскажите, на что мне ссылаться, на какой правовой документ? И куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте-цитата из источника-Ранее Правительство упростило порядок оформления таких субсидий. С 1 января 2021 года гражданам не придется предоставлять квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг, а также справки об отсутствии задолженности. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия. (Статья 159 ЖК РФ)

С начала года упрощен и порядок оформления субсидии – теперь гражданам не требуется предоставлять квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг и подтверждать отсутствие задолженности по оплате ЖКУ справкой.

Хорошего дня

Оставьте пожалуйста отзыв если не сложно как юристу.