Какие статьи трудового кодекса позволяют электромонтеру тэц выйти на досрочную пенсию в 55 лет?

• г. Чебоксары

Я электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудованию тэц. по какой статье трудового кодекса я имею это право выхода на досрочную пенсию в 55 лет? я 1965 года рождения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Олег

Вы вправе выйти на пенсию досрочно в 55 лет по п. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

если проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеете общий стаж не менее 25 лет.

Списки N 1 и N 2, утвержденные Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

2080000 а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования.

При назначении пенсии не статьи Трудового кодекса важны, а пенсионное законодательство.

Вам нужно:

1. Обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии со всеми документами (паспорт, диплом, трудовая книжка и т.д.), независимо от того, что они вам будут говорить.

2. Если будет отказ, то выслать мне отказ, скан диплома и трудовой для подсчета стажа и проверки периодов, которые вам включили в льготный стаж.

И не тяните время. Пенсионный фонд часто дает отказы, а через суд включает спорные периоды и выплачивает пенсию за несколько месяцев.

Я устроился на завод в 1988 году, соответственно и статьи трудового кодекса по которым я имею право выхода на досрочную пенсию работая электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования тэц.