Спор с вышедшим учредителем - имеет ли право требовать дополнительную выплату и как поступить с уже выплаченными деньгами?

• г. Челябинск

Прошу помочь мне с такой ситуацией.

В 2016 году мы открыли организацию, 2018 году приобрели пром базу за 10 милл., в 2019 году провели газ, отопление 5 милл., плюс оборудование где-то на 5 миллионов, в 2020 году вступает в состав еще один учредитель с долей 50 %, в 2021 году он выходит из состава учредителей, организация ему выплачивает действительную стоимость по бух балансу 1 миллион 100 тыс.

В то же время мы договариваемся, что им выплатим еще 4 миллиона наличкой в рассрочку. На сегодняшний момент мы ему отдали наличкой 1,5 миллиона, а он пишет нам расписки за эти деньги с формулировкой "по договоренности за выход из состава учредителей". Теперь он хочет на организацию подать в суд и с нас еще стребовать 12,5 миллионов.

Вопрос: Он имеет на это право?

И как нам быть с наличкой? Выплачивать дальше под расписки или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Так Вы получили письменную претензию?

Вы определитесь - по понятиям или по закону... и т.д. - поймите правильно... это же бизнес по-русски! )))

Анализирование ситуации, включая перечисленные аспекты - на платной основе.

Но если кратко, то расписки с формулировкой "по договоренности за выход из состава учредителей" - весьма сомнительны. И непонятно - почему за выход нужно оплачивать.

В дополнение к комментариям коллег:Вопрос: ...Он имеет на это право? Ответ: заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов (ч.1 ст. 4 АПК РФ). Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (ч.1 ст. 27 АПК РФ). Вопрос: ... Выплачивать дальше под расписки или нет?Ответ: сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами (п.1 ч.1 ст. 160 ГК РФ). Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (ч.2 ст. 168 ГК РФ). Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п.1 ч.1 ст. 167 ГК РФ).