Муж платит алименты на детей от первого брака - как изменить размер платежа, когда одному из детей исполняется 18 лет?

• г. Москва

Муж платит алименты на двоих детей от первого брака в размере 33%. Теперь одному из детей исполнилось 18 лет.

Как начать платить 25%, только через суд или пристав должен пересчитать?

И если через суд, то это же глупо, ведь ребенку исполнилось 18 лет, автоматически должно снижаться.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы совершенно правы, в суд обращаться не надо. В соответствии с Семейным кодексом ( ст. 120 ) по достижении совершеннолетия уплата алиментов прекращается.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, если исполнительный лист у пристава, то надо обратиться к нему, чтобы он прекратил взыскание алиментов в размере 33 процентов а начал взыскивать 25.

Здравствуйте!

Вы совершенно правы, в суд обращаться не надо. В соответствии с Семейным кодексом ( ст. 120 ) по достижении совершеннолетия уплата алиментов прекращается.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, если исполнительный лист у пристава, то надо обратиться к нему, чтобы он прекратил взыскание алиментов в размере 33 процентов а начал взыскивать 25.