Можно ли засчитать стаж пионервожатой от училища при получении выслуги музыкальным руководителем?

• г. Екатеринбург

Во время учебы в Муз - педагогическом училище проходила практику в пионерском лагере в 1991 году... (2 месяца)... сейчас собираюсь на выслугу музыкальным руководителем не хватает стажа. Может ли стаж пионервожатой от училища засчитаться?

Ответы на вопрос (2):

В соответствие с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, позволяется в целях определения права на досрочную страховую пенсию исчислять специальный стаж в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).

Согласно Положению о порядке исчисления стажа, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, работа в качестве пионервожатых в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах могла засчитываться в стаж педагогической деятельности до 01.10.1993 при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на досрочную пенсию.

Таким образом, возможность зачёта в стаж работы по специальности работникам просвещения периодов работы в качестве пионервожатых сохраняется при наличии у этих лиц педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень от 17.12.1959 № 1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада).

При отсутствии до 01.10.1993 факта работы (независимо от продолжительности) в должностях и учреждениях, предусмотренных данным Перечнем, периоды работы пионервожатой не могут быть засчитаны в педагогический стаж для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Здравствуйте, если вы сами устраивались в пионер лагерь и за вас платили страховые взносы и тд,то считается, если вас направил вуз и сам договаривался, то нет.