Представляет ли юрисконсульт исправительного учреждения интересы осуждённых?

• г. Махачкала

Представляет ли юрисконсульт исправительного учреждения интересы осуждённых?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый гость нашего Правового Ресурса!

Нет, не представляет. Юрисконсульт исправ учреждения представляет интересы самого учреждения. В котором он работает.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

Нет. Интересы осужденных представляет адвокат, родственники, где-то надзирающий прокурор...

Константин, доброго дня Вам.

Нет, не может представлять интересы осуждённых.

Представляет интересы только самого учреждения.

С уважением.

Здравствуйте.

Юрисконсульт представляет интересы своего работодателя, то есть администрации ИК.

Но если права осужденных нарушаются, то это либо административка, либо уголовка, то есть риски для ИК. Безусловно о таких нарушениях юрисконсульт обязан сообщать администрации, а дальше ее усмотрение.

По закону права осужденных должны защищать администрация учреждения (а не юрисконсульт), а также прокуратура по надзору за исправительными учреждениями, куда осужденные вправе обратиться в порядке ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".