Работают оперуполномоченным УКОН есть юридическое образование, имею ли я юридический стаж для получения статуса адвоката?

• г. Москва

Работают оперуполномоченным УКОН есть юридическое образование, имею ли я юридический стаж для получения статуса адвоката?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Для приобретения статуса адвоката необходимо сдать экзамен квалификационной комиссии Адвокатской палаты субъекта РФ. Лицо, претендующее на статус адвоката, должно соответствовать следующим требованиям (ст. 9 Закона об адвокатуре):

— наличие высшего юридического образования (по аккредитованной программе) или ученой степени по юридической специальности;

— стаж работы по юридической специальности не менее 2 лет или в качестве стажера адвоката в течение от 1 года до 2 лет (п. 1 ст. 28 Закона об адвокатуре);

— наличие полной дееспособности;

— отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Примечание. Виды деятельности, включаемые в стаж работы по юридической специальности, установлены п. 4 ст. 9 Закона об адвокатуре.

Примечание. У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том: оперуполномоченный УКОН требует юридического в/о или нет?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

""Статья 9. Приобретение статуса адвоката.

4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис!

Все зависит от того, сколько Вы уже работаете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Узнайте в кадрах нужно ли для замещения ваше должности иметь средне-профессиональное или высшее юридическое образование.

Если требуется, то ваша должность будет включена в юридический стаж для получения статуса адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Наличие высшего профессионального юридического образования не является обязательным для замещения должности оперуполномоченного. В юридический стаж для адвоката работа опером не входит.

Спросить
Пожаловаться

Стаж работы в МВД по оперативно-розыскному профилю (БОП) 7 лет, высшее юридическое образование. Будет ли защитан стаж работы в оперативном подразделении как юридический для сдачи квалификационного экзамена в адвокатуру? Понимаю что вопрос не первый, но в сети однозначного ответа найти не смог. Спасибо.

Может оперуполномоченный сдавать экзамен на адвоката?

Засчитывается ли в юридический стаж работа оперативника с высшим юр.образованием?

Входит ли стаж работы юрисконсульта в ООО для получения статуса адвоката. СПАСИБО.

Идёт ли у пристава-исполнителя юридический стаж необходимый для адвакатуры? Только пожалуйста не отвечайте: "посмотрите договор если там нужно юр. Образование то идёт".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек, имеющий юридическое образование, хочет получить статус адвоката. Согласно закону, общего юридического стажа у него должно быть 2 года, эти 2 года он должен работать-получать юр.стаж, на полную ставку или можно на 0,25,это тоже будут считаться, если на 0,25,лишь бы 2 года отработал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение