Нотариальное согласие супруга на дарение денег третьим лицам - правовые последствия и возможные споры при разводе

• г. Калуга

Предполагает ли нотариальное согласие супруга на распоряжение денежными средствами второго супруга по своему усмотрению дарение этих денег третьим лицам? Может ли супруг при случае развода потребовать часть подаренных денег при данном согласии?

Ответы на вопрос (5):

Согласие на распоряжение совместно нажитым имуществом не предполагает распоряжение деньгами, полученными от продажи этого имущества, по своему усмотрению.

По букве закона - денежные средства, заработанные обоими супругами в браке являются совместно нажитым имуществом и распоряжении ими подразумевает что первый супруг (кто тратит) действует с согласия второго (зарабатывающего), однако при судебном разбирательстве по разделу имущества, когда выясняется и есть возможность доказать, что первый действовал в ущерб семейному бюджету не имея на то согласия второго. Вот тогда тогда можно взыскать по суду..

Пример: муж зарабатывал, жена втайне от него переводила деньги в Молдову, где её сестра построила дом. Мы это доказали и раздел имущества был со значительным отступлением от равенства долей в пользу супруга...

А согласие на распоряжение денежными средствами предполагает что супруг из может подарить кому-то или для дарение нужно именно согласие супруга на дарение совместных денег третьему лицу?

Тут, скорее всего, потребуется согласие другого супруга, чтобы подарить деньги.

С уважением.

Приветствую, Марина! Именно дарение с указанием предмета дарения (суммы ден. ср-в) и одаряемого (третьего лица)

Не забудьте дать обратную связь звёздами, если ответ был полезен.