Владельцу оружия грозит административка из-за смены адреса и просрочки разрешения на хранение - как избежать конфискации и что делать, если оружие уже изъяли?

• г. Москва

Я владею гладкоствольным и нарезным оружием с действующей лицензией, но поменяв адрес регистрации (переехал в соседней подъезд) забыл подать заявление о смене адреса по прошествии двух недельного срока (Вылетело из головы). Забыл потому что был обременен переездом и к тому же нездоровилось... А так же в этот же период я с опозданием подал заявление о продлении разрешения на хранение и ношение другого гладкоствольного оружия и "осы" у которых подходит к концу срок действия лицензии. Участковый инспектор из Росгвардии говорит, что это "пахнет" двумя "административками" и конфискацией оружия. Можно ли эти два эпизода трактовать как административное правонарушение или же возможно перевести на предупреждение, что бы избежать конфискации? Верно ли, что если при смене адреса регистрации в течении двух месяцев не придет штраф или уведомление от ЛРР, то административка не выписывается? Если все-таки вынесут две административки можно ли попытаться обжаловать и в каком органе обжаловать? При двух административных правонарушениях на какой период изымается оружие и как его можно вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман!

В соответствии со ст. 20.11 КоАП РФ Вам грозит административное предупреждение или штраф от 1000 до 3000 руб.

Можно ли эти два эпизода трактовать как административное правонарушение или же возможно перевести на предупреждение, что бы избежать конфискации?

Предупреждение - это и есть вид наказания за административное правонарушение.

Основания изъятия оружия и патронов к нему изложены в ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии".

Я не вижу в Вашем случае таких оснований.

Верно ли, что если при смене адреса регистрации в течении двух месяцев не придет штраф или уведомление от ЛРР, то административка не выписывается?

У Вас перепутана местами причинно-следственная связь.

Штраф выписывается на основании протокола об административном правонарушении. То есть сначала принимается решение о возбуждении адм. дела, а потом в виде наказания выписывается штраф. Уведомления о штрафе бывают и теряются. Это не означает, что платить его не надо или что адм. дела как бы и нет. Вспомнят про Вас - взыщут штраф. Бывает, что и год проходит.

Если все-таки вынесут две административки можно ли попытаться обжаловать и в каком органе обжаловать?

Обжаловать решение о привлечении Вас к адм. ответственности Вы можете в течение 10 дней с момента, как Вы узнали о привлечении в вышестоящий орган или в суд.

При двух административных правонарушениях на какой период изымается оружие и как его можно вернуть?

Если всё-таки у Вас аннулируют лицензию на основании ст. 9, ст. 13, ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии", вы можете повторно обратиться за лицензией и разрешением

по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.