Может муж главы сельского поселения избираться на должность главы другого сельского поселения.
199₽ VIP

• г. Омск

Может муж главы сельского поселения избираться на должность главы другого сельского поселения.

Ответы на вопрос (5):

Может муж главы сельского поселения избираться на должность главы другого сельского поселения.

Да, может.

Здесь посмотрите, все не выложишь - Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно может. Поселение же другое. Если бы на должность в этом же поселении, в этом же органе власти, - то был кофликт по интересам службы.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

"Статья 3. Права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления

1. Граждане Российской Федерации (далее также - граждане) осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.

Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

2. Граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям... ".

Здравствуйте!

Безусловно может, данное поселение другое поэтому ни каких запретов не может быть в природе!

Правовое обоснование находится в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 22. Местный референдум

Статья 23. Муниципальные выборы

Всего Вам наилучшего!

Ольга, добрый вечер.

Конечно может, конфликта интересов в данном случае нет.

Согласно ст. 10 Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!