Поставщик электроэнергии начислил неустойки по договорам 2018-2019 годов из-за неоплаты в 2021 году - возможен ли такой расчет и какие права имеет потребитель?

• г. Пенза

Был заключено 2 договора на оказание услуг энергоснабжения в 2018 и в 2019 году, по которым оплата должна была производится 40% аванс, 60% окончательный расчет. В 2021 году поставщик электроэнергии за несвоевременную оплату начислил пении. Договоры которые были заключены в вышеуказанный период своё действие прекратили. В какой период поставщик электроэнергии может начислять неустойки договору.? Ранее никаких жалоб не поступало?

Ответы на вопрос (2):

Если иное не предусмотрено специальным законодательством, то начислять неустойку кредитор может по день исполнения обязательства должником. По общему правилу, сроки исковой давности составляют три года с момента исполнения каждого платежа по договору.

Спросить
Пожаловаться

Договорная неустойка начисляется только в период действия договора.

Спросить
Пожаловаться

Заключил контракт на поставку электроэнергии 09.01.2019 на 95 тыс.. 01.11.2019 увеличил доп. соглашением до 140 тыс. Законно ли это?

Договор на оказание услуг эка сити заключен в январе 2019 г. В договоре прописано, что услуги предоставляются с 1.01.2018 г. В домовладении никто не проживает. Фактически услугой эко сити в 2018 г и по сегодняшний день не пользовались. Правомерно ли взимание платы с января 2018 г? Спасибо.

У меня ип и магазин в аренде торговой площадью 20 кв\м,Недавно к нам зашла девушка с администрации и принесла уведомление о составлении соглашения с Хартией на вывоз мусора, либо будет штрафы и проверки. Сегодня нашел главный офис Хартии и при составлении договора сказали ЧТО НУЖНО ОПЛАТИТЬ ЗА 2019 ГОД ПО СТАРОМУ ТАРИФУ и за эти 11 месяцев 2020 года по новому тарифу хотя договора и соглашения за 2019 год я не подписывал и не оплачивал никаких квитанций ЗАКОННО ЛИ ЭТО И КАК ОСПОРИТЬ? СПАСИБО.

По договору энергоснабжения возник спор касательно авансовых платежей. Энергоснабжающая организация категорически отказывается исключать их из договора. На основании чего можно исключить авансовые платежи из договора.

Два договора есть на целевое обучение. За 2014 год и за 2018 год. Оба договора заключены до вступления в силу нового постановления о целевом обучении в 2019 году. Подпадают ли мои договора под действие этого постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток!

Был заключен договор энергоснабжения. Оплата за энергоснабжения осуществлялась следующим образом: 100% авансовый платеж от суммы договорного объема текущего расчетного периода, окончательный расчет за предыдущий расчетный период до 15 числа текущего месяца. Обязательство по оплате электроэнергии должным образом не исполнялось. В связи с чем Поставщик подал иск в суд. Пеня начислена на все платежи. Интересует следующий вопрос: начисляется ли пеня на авансовые платежи или Поставщик должен был начислить пеню только сумму долга, без учета авансовых платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение