Поставщик электроэнергии начислил неустойки по договорам 2018-2019 годов из-за неоплаты в 2021 году - возможен ли такой расчет и какие права имеет потребитель?

• г. Пенза

Был заключено 2 договора на оказание услуг энергоснабжения в 2018 и в 2019 году, по которым оплата должна была производится 40% аванс, 60% окончательный расчет. В 2021 году поставщик электроэнергии за несвоевременную оплату начислил пении. Договоры которые были заключены в вышеуказанный период своё действие прекратили. В какой период поставщик электроэнергии может начислять неустойки договору.? Ранее никаких жалоб не поступало?

Ответы на вопрос (2):

Если иное не предусмотрено специальным законодательством, то начислять неустойку кредитор может по день исполнения обязательства должником. По общему правилу, сроки исковой давности составляют три года с момента исполнения каждого платежа по договору.

Договорная неустойка начисляется только в период действия договора.