Как сменить фамилию, не на фамилию родителей - инструкция и требования.

• г. Москва

Мне 14 лет, я хочу сменить фамилию, но не на фамилию одного из родителей, вообще не родственную. Могу ли я это сделать, и если да, то какие документы мне нужны для этого.

Ответы на вопрос (4):

В 14 лет изменить имя, фамилию и отчество можно только с согласия родителей. Выдаётся свидетельство о перемене имени. С 18 лет менять ФИО можно по желанию. После перемены имени нужно заменить паспорт и другие документы.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

Почитайте для начала - Подробнее ➤

Добрый день. Согласно ст. 58 СК РФ фамилия ребёнка опрелеляется фамилией родителей. Органы опеки не дадут согласие на такую смену фамилии.

Здравствуйте

1.С 14 лет вы самостоятельно можете обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии. Никакой опеки уже не требуется

2.Но-с согласия обоих родителей

3. При отсутствии согласия-по решению суда.