Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. Газовый счётчик проверили спустя два года и выписали штраф - законно ли это?\n2. Штраф за поверку газового счётчика - честное наказание или нез

• г. Ростов-на-Дону

Сделали поверку газового счётчика спустя два года положенной даты. В Горгазе выписали квитанцию с пеней. Хотя ежемесячно оплачивали по счётчику.. законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Показания счетчика с истекшим сроком поверки приняты для расчета потребления газа быть не могут. Газовики задним числом пересчитают платежи за шесть предыдущих месяцев, исходя из норм потребления газа. А они в разы выше, чем фактический расход. Платить такие деньги будет крайне обидно, особенно если в ходе поверки работоспособность счетчика газа будет подтверждена. Но отказаться от оплаты не удастся.

Согласно пп. «в » п. 21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

В случае, если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев (п. 28 Правил)

Здравствуйте! Да законно, можно через суд отменить, но очень хлопотно.

Если Горгаз принимал показания ежемесячно, то можно попытаться оспорить пени, но это сложно. С монополистами вообще очень сложно судиться.

Ваш счетчик должен был быть выведен из строя с момента окончания поверки. Затем начисления по СМР и нормативу.

А так на лицо злоупотребление правом со стороны Горгаза. Начисление пеней задним числом противоречит нормам действующего законодательства. Ретроспективные начисления лишили Вас права своевременно произвести поверку или замену ПУ. Ведь если Горгаз перестал бы принимать показания и сразу произвел начисления по СМр или нормативу, Вы бы незамедлительно заменили ПУ и избежали бы пеней. Есть разъяснения ФАС по данному вопросу.

Это вкратце, возможный способ защиты Ваших прав.

За более подробным ответом необходимо обратиться к юристу.