Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. Газовый счётчик проверили спустя два года и выписали штраф - законно ли это?\n2. Штраф за поверку газового счётчика - честное наказание или нез

• г. Ростов-на-Дону

Сделали поверку газового счётчика спустя два года положенной даты. В Горгазе выписали квитанцию с пеней. Хотя ежемесячно оплачивали по счётчику.. законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Показания счетчика с истекшим сроком поверки приняты для расчета потребления газа быть не могут. Газовики задним числом пересчитают платежи за шесть предыдущих месяцев, исходя из норм потребления газа. А они в разы выше, чем фактический расход. Платить такие деньги будет крайне обидно, особенно если в ходе поверки работоспособность счетчика газа будет подтверждена. Но отказаться от оплаты не удастся.

Согласно пп. «в » п. 21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

В случае, если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев (п. 28 Правил)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да законно, можно через суд отменить, но очень хлопотно.

Спросить
Пожаловаться

Если Горгаз принимал показания ежемесячно, то можно попытаться оспорить пени, но это сложно. С монополистами вообще очень сложно судиться.

Ваш счетчик должен был быть выведен из строя с момента окончания поверки. Затем начисления по СМР и нормативу.

А так на лицо злоупотребление правом со стороны Горгаза. Начисление пеней задним числом противоречит нормам действующего законодательства. Ретроспективные начисления лишили Вас права своевременно произвести поверку или замену ПУ. Ведь если Горгаз перестал бы принимать показания и сразу произвел начисления по СМр или нормативу, Вы бы незамедлительно заменили ПУ и избежали бы пеней. Есть разъяснения ФАС по данному вопросу.

Это вкратце, возможный способ защиты Ваших прав.

За более подробным ответом необходимо обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Просрочен срок поверки газового счетчика, плату выставили по нормативам, платил регулярно каждый месяц по потреблению через онлайн, не знал что закончился срок. Сейчас требуют оплатить задолженность или грозят отрезать газ. Могу я сделать поверку счетчика и избежать оплаты по тарифу?

У нас истек срок поверки счетчика 1.02.2021 г., насчитали по нормативу. Звонила в горгаз, сказали, что нужно платить и по счетчику и по нормативу, получается большая сумма, правильно ли это? Может надо платить только по нормативу? Заранее спасибо.

Просрочил поверку газового счетчика на 3 месяца. За эти 3 месяца регионгаз начислял по площади. Последняя зафиксированная межрегиогазом данные по старому счетчику 90500. Через 3 месяца заменил счетчик на новый, по старому счетчику в момент установки нового данные конечно изменились т.к. я газом пользовался. Новые данные 96000. Будет ли межрегионгаз требовать доплату по старому счетчику, кроме выставленных счетов по площади помещения за прошедшие 3 месяца, или нет?

Газовая служба прислала счет по нормативу 11500 руб. Якобы они присылали нам уведомление 18 ноября и 18 декабря к дому приходил контролер. Но мы в том доме не живем. По счетчику переплата (тупо подключили автоплатеж от Сбербанка). Уведомления в глаза не видели. 18 января они позвонили мужу на сотовый, договорились с контролером, он поиехал все проверил, счетчик исправен, ему 4 года. Начисления с ноября по январь не списывают (11500). Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просроченный газовый счетчик в летние месяца выстовили счет за потребление газа большую сумму что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение