По закону ребёнок имеет право поступать в другой регион, учиться и проживать там без опекуна?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Опека не отпускает ребёнка (16 лет) учиться в другой город без опекуна. Говорят опекуну переезжать вместе с ребёнком в другой регион. По закону ребёнок имеет право поступать в другой регион, учиться и проживать там без опекуна?

Ответы на вопрос (9):

Гк РФ РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Если орган опеки отказывает в этом, обжалуйте такое решение в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро Вета

По закону получение образования регламентировано Конституцией РФ, а вот запрет опеки на переезд несовершеннолетнего в другой город для учебы без опекуна вопрос спорный и разрешен должен быть с учётом интересов ребенка согласно

п. 4 ст.15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве", что представляет право ребенку обратиться в суд за защитой

Действия опеки возможно оспорить через суд если ее действия суд оценит в противоречии с интересами несовершеннолетнего

Получите письменный отказ от опеки для обжалования через суд и решение спора

Возможность получать образование в различных формах является важной гарантией конституционного права каждого на образование (ч. 1 и 5 ст. 43 Конституции РФ).

В случаях, когда ребенок оценивает обращение с ним как унижающее честь и достоинство, он вправе обратиться самостоятельно в органы опеки и попечительства или в другие органы, осуществляющие защиту прав ребенка, а по достижении 14-летнего возраста – в суд.

В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного в силу п. 4 ст.15

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 2 ст.20 Гражданского кодекса

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2.Поэтому исходя из данной нормы Кодекса, 16-летний ребенок может уже проживать отдельно от опекуна.

3.При этом-следует учитывать правило пункта 1 ст.36 Кодекса, где говорится о том, что

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

4.В вашем случае-

- ребенок едет в город для обучения, получать образование;

- на время обучения ответственность несет образовательная организация;

5.То есть в вашем случае опекун как раз и действует исключительно в интересах ребенка, в целях получения им достойного образования, и отказ опеки неправомерен.

6. Но вы же пока официального письменного отказа не получали. Поэтому вам следует обратиться в отдел опеки с заявлением о разрешении проживания вашего подопечного отдельно от вас на период обучения, со ссылкой на ст.36 Гражданского кодекса.

7. В заявлении укажете, что ребенок выезжает для обучения, приложите документы, подтверждающие факт обучения, а также-мед. документ (справку) о состоянии вашего здоровья.

8. При указанном подходе, т.е. подаче официального заявления, отказа быть не должно. Если уж и будет отказ, то отдел опеки обязан прислать вам ответ с указанием оснований для отказа. Но поскольку оснований для отказа нет, то и отказа быть не должно-все делается только в интересах ребенка.

9.Ну а сам отказ в случае чего-можно легко обжаловать в суде. И опять-таки, опека очень не любит подобных судебных разбирательств не в её пользу, поэтому и отказа не будет.

10. Таким образом-вам тянуть не следует, а следует как можно быстрее обратиться в отдел опеки с заявлением о разрешении проживания ребенка отдельно от вас в связи с выездом на обучение-на период обучения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вета! Согласно пункту 2 статьи 36 ГК РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

ОДНАКО в той же статье сказано, что раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Т.е. по закону ребенок и имеет право поступать в другой регион, проживать там, а также закон (п.2 ст.36 ГК РФ) позволяет при указанных выше обстоятельствах проживать подопечному без опекуна. Иными словами органы опеки и попечительства отказывают неправомерно и их действия могут быть обжалованы. Особенно если учесть, что опекун не может переехать по состоянию здоровья. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица органа опеки и попечительства вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру как надзорный орган за соблюдением законодательства в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете спросить почему отказывают и сделать официально письменный запрос из вашего вопроса.

Может учиться и проживать раздельно от опекуна с разрешения опеки.

Так как раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Нужно заключение опеки. Правовое основание ст.36 ГК РФ.

Что согласуется с нормой ст.20 ГК РФ

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.

Спросить
Пожаловаться

А если у попечителя большие проблемы со здоровьем? Опека должна это учитывать?

Можно у них спросить на каком основании они отказывают?

Спросить
Пожаловаться

Вета посмотрите ответ пожалуйста выше.

Опека обязана все учитывать, вплоть того, что исходить из интересов несовершеннолетнего

Получите письменный ответ с опеки на ваше обращение по вопросу о дачи разрешения на переезд несовершеннолетнего в другой город без опекуна для получения образования в котором опека должна обосновать отказ

Данный отказ вправе обжаловать

Спросить
Пожаловаться

Большие проблемы со здоровьем вообще лучше не афишировать.

Т.к. может получиться так, что встанет вопрос может ли он быть опекуном в целом.

Они Вам отказ в какой форме выдали? Письменно?

Спросить
Пожаловаться

Вета, извините, но про ваше здоровье лучше умолчать, иначе опеку могут отобрать.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок под опекой 17 лет хочет уехать в другой город на учёбу, может ли он снимать квартиру под расписку опекуна? И какие нужны документы?

Опека не отпускает опекаемого ребёнка (15 лет) съездить в другой город к тёти,без самого опекуна. В сопровождении доверительного лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение