Как отправить заявление о взыскании алиментов на бывшего мужа и нужно ли отправлять копию суду?

• г. Астрахань

Нужно ли отправлять копию заявления О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов на ребенка бывшему

мужу, или суд сам ему направит копию заявления?

Ответы на вопрос (4):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Следовательно, вам ненужно ничего направлять суд сделает это сам, вам необходимо направить судебный приказ с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов!

Спросить
Пожаловаться

Для того что бы ваше заявление было принято судом необходимо направить по последнему известному адресу ответчика полный пакет документов и заявление. При обращении в суд прикладывается копия почтовой квитанции. Это требования ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, доброго дня Вам!

Отправляйте.

Суд не отправит копию заявления о выдаче судебного приказа. Он направит саму копию судебного приказа, и должник вправе отменить его.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

ФССП сами отправят судебный приказ по месту работы бывшего супруга, и алименты будут исчислять с момента вашего письменного обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли направлять должнику копию заявления о выдаче судебного приказа, подаваемого в суд, на взыскание алиментов, и предоставлять в суд доказательства направления этого заявления (приложить к заявлению)? Или же заявление на выдачу судебного приказа только в суд подается и один экземпляр у меня?

Здравствуте. Мне из суда должны прислать оргинал судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка. Я отдаю работодателю мужа оригинал СП или копию? Если оригинал, то мне его потом должен вернуть бухгалтер или он остается в организации мужа? А если он уволится, то как я потом сообщу на другое место работы по поводу алиментов? Извините если глупый вопрос, но я впервые с этим сталкиваюсь и не понимаю алгоритм действий. Заранее благодарю за ответ!

У меня 2 брак. Я равожусь. Хочу подать судебный приказ об алиментах, но к нему обязательно прикладывать справку с места жительства ребенка? И с ТСЖ, что рн проживает со мной? Просто ребенок зарегистрирован у отца. А, проживает со мной на квартире по договору аренды. В дальнейшем собираюсь брать ипотеку. Как поступить в этой ситуации?

Могу ли я после получения судебного приказа о взыскании алиментов направить напрямую его на работу мужу, точнее это-то могу, интересует, могу ли направить своё заявление и копию приказа? Может, заверенную нотариусом? Переживаю, что документ может затеряться при пересылке, живем в разных городах, он на контакт не идёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли подать судебный приказ о взыскании алиментов по месту прописки должника через представителя, если нет возможности обратиться самой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение