За сколько дней до конца срока годности можно продавать пиво опт?

• г. Москва

За сколько дней до конца срока годности можно продавать пиво опт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

[quote][/quote]

статья 26 пункт 1 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ определено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции, к числу которых с учетом общих норм, закрепленных Федеральным законом от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», также относится запрет на реализацию алкогольной продукции с истекшим сроком годности.

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (ред. от 01.03.2020) статья 1 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» алкогольная продукция (в том числе пиво) отнесено к пищевым продуктам.

Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 14.17.1 КоАП РФ), к которым относится и реализация пива с истекшим сроком годности.

Акт списания пива в ЕГАИС должен быть зарегистрирован заблаговременно до даты окончания срока годности пива.

Хорошего вам дня

Оставьте пожалуйста отзыв если не сложно как юристу.