Банк временно заблокировал детские пособия в результате ареста на карту по кредиту - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Пожалуста прав ли банк, что временно заблокировал денежные средства?

У меня наложили (фспп) арест на карту по кредиту.

Судебному приставу были предоставлены документы: заявление о снятие ареста, так как на данный счет поступают детские пособия, справку из соц. защиты тоже была предоставлена и другие документы тоже.

Документы были поданы через канцелярию 20.07. Арест пока не снят.

Так же банк временно заблокировал денежные средства на счету (т.е детские пособия) которыми теперь воспользоваться не могу. Ответили, что как только будет снят арест, я смогу пользоваться своими денежными средствами.

Хотела узнать у вас прав ли банк? Ведь это мои денежные средства (а имено детские пособия)

И подскажите пожалуйста после подачи заявления о снятие ареста с карты сколько дней рассматривается заявление?

Ответы на вопрос (1):

Заявление подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем в срок не позднее трех дней со дня поступления к нему заявления или документа, подтверждающего возникновение основания для прекращения исполнительного производства, срок на принятие и передачу заявления приставу составляет 3 дня, следовательно общий срок для снятия ареста составляет 6 рабочих дней, однако если постановление о наложении ограничения было направленно почтой следовательно постановление о снятии будет так же направлено почтой и следует в данный срок включить срок на почтовую отправку, итого общий срок одна - две недели.

Однако так как арест на денежный средства в виде пособий и иных выплат установленные ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве недопустим вы имеете право предъявить в суд убытки в рамках иска о признании бездействия судебного пристава, доказательством таких убытков будут все квитанции подтверждающие ваши расходы с момента блокировки счета по дату его разблокировки в части обеспечения детей продуктами и иными материальными благами!