Почему на Номинальный счет не пришли социальные выплаты для школьников?

• г. Москва

Для зачисления социальной выплату на школьника подавала реквизиты Номинального счета, деньги не пришли. ПФР по телефону сказал, что на Номинальный счет не придут. Законно ли? Это же социальная выплата.

Ответы на вопрос (2):

Юля, на номинальный счет ОБЯЗАНЫ перечислить пособие!

Определение понятия «номинальный счет» дано в п. 1 ст. 860.1 ГК РФ. Номинальный счет используется его владельцем для распоряжения чужими деньгами (владельцем счета называют того, кто его открыл, а хозяин средств, которые лежат на счете, называется бенефициаром).

В нормах ГК РФ специально указан случай, когда должен использоваться именно номинальный счет. Речь идет об отношениях опекуна и подопечного. Соответственно, основной акцент в статье мы сделаем на этих взаимоотношениях.

Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ на номинальный счет, который открывает в банке опекун, перечисляются средства, полагающиеся его подопечному.

На номинальный счет в этом случае подлежат зачислению лишь целевые средства, перечень которых обозначен в п. 1 ст. 37 ГК РФ:

алименты;

пенсии и пособия;

средства, выплачиваемые в качестве возмещения вреда здоровью, потери кормильца и иные подобные выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юля. Способ перечисления денег указан в пояснениях Минтруда: «После 1 июня 2021 года перевод средств будет возможен только на счета, либо привязанные к карте «Мир», либо на счета, не привязанные к карте, либо на временные специальные счета»

Спросить
Пожаловаться

Я мать (родитель) несовершеннолетнего ребенка, буду оформлять пенсию на ребенка по случаю потере кормильца (отца). Мне в ПФ говорят что обязательно открывать номинальный счет для перечисления пенсии. В связи с этим у меня вопрос - должна ли я как родитель предоставлять ежегодный письменный отчёт в орган опеки и попечительства о хранении, использовании и управлении деньгами подопечного?

И если я выберу не банковскую организацию, а перевод пенсии посредством Почты России - то все равно буду должна держать отчет перед органами опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение