Отсутствие исполнительного листа и устного договора об алиментах - есть ли право на пособие от 8 до 17 лет?

• г. Екатеринбург

Если есть судебный приказ, но нет исполнительного листа, алименты платит по устной договоренности, положено ли мне пособие от 8 до 17 лет?

Ответы на вопрос (5):

Марина, да, положено пособие, так как судебный приказ приравнивается к исполнительному листу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

При наличии судебного приказа не выдается исполнительный лист. Судебный приказ - это и есть исполнительный документ. Пособие не положено. Должно быть решение суда и исполнительный лист.

Нет. Необходимо указывать номер исполнительного производства о взыскании алиментов. Предъявите на исполнение в ФССП, получите постановление о возбуждении ИП, оформите пособие и заберите судебный приказ из ФССП.

Добрый день, уважаемая Ирина!

Согласен с комментарием коллеги! Но дополню его следующим:

Судебный приказ - это одновременно судебный акт и исполнительный документ. При вынесении судом судебного приказа исполнительный лист не выдается. На исполнение предъявляется именно судебный приказ.

Судебный приказ и есть исполнительный документ на основании которого + заявление приставу, пристав возбуждает ИП по взысканию алиментов.

Как можно платить по устной договорённости если есть судебный приказ?

При отсутствии официального заработка алиментщик обязан платить исходя из средней ЗП в России, на сегодня составляет более 56 000,00 руб. Если работает официально, то однозначно платит не то что обязан платить.

Подаёте приказ приставу и просите рассчитать долг с даты выдачи приказа по день подачи к исполнению и будете удивлены увидев на сколько вас обманул бывший.

От пристава получите справку о том сколько он д.б. вам заплатить денег за период требующий при назначении пособия.