Я хочу получить внж по нря. У меня есть свидетельство о рождении моей мамы и бабушки. Этого достаьлчно?

• г. Москва

Я хочу получить внж по нря.

У меня есть свидетельство о рождении моей мамы и бабушки.

Этого достаьлчно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Камила! Не совсем, т.к. 12 февраля 2020 года Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект № 819170-7, который отменяет собеседование в МВД для русскоговорящих граждан Украины и Беларуси. Миграционная комиссия будет признавать их носителями русского языка автоматически, на основании заявления (поданного лично) и документов, подтверждающих проживание заявителя или его родственников в пределах госграницы РФ. Гражданам других стран экзамен носителя русского языка в 2020 году по-прежнему проходить придется.

Здравствуйте! Вот что говорится в Указе Президента относительно документов для НРЯ-

(свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Вы лучше по маме акцентируйте внимание- если есть документы об окончании школы, техникума, ВУЗа, это будет достаточно

Ещё лучше-если добудете справки о прописке мамы в РСФСР.

Мой вопрос состоит в следующем.

Для доказательства, что мои предки по восходящей линии прожтвали на территории РСФСР, достаточно ли свидетельство о рождении моей мамы 1947 г. И свидетельство о рождении моей бабушки 1922 год.

Или мне нужны еще подтверждения?

Спасибо.

Здравствуйте. Для суда достаточно.