Я хочу получить внж по нря. У меня есть свидетельство о рождении моей мамы и бабушки. Этого достаьлчно?

• г. Москва

Я хочу получить внж по нря.

У меня есть свидетельство о рождении моей мамы и бабушки.

Этого достаьлчно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Камила! Не совсем, т.к. 12 февраля 2020 года Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект № 819170-7, который отменяет собеседование в МВД для русскоговорящих граждан Украины и Беларуси. Миграционная комиссия будет признавать их носителями русского языка автоматически, на основании заявления (поданного лично) и документов, подтверждающих проживание заявителя или его родственников в пределах госграницы РФ. Гражданам других стран экзамен носителя русского языка в 2020 году по-прежнему проходить придется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вот что говорится в Указе Президента относительно документов для НРЯ-

(свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Вы лучше по маме акцентируйте внимание- если есть документы об окончании школы, техникума, ВУЗа, это будет достаточно

Ещё лучше-если добудете справки о прописке мамы в РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос состоит в следующем.

Для доказательства, что мои предки по восходящей линии прожтвали на территории РСФСР, достаточно ли свидетельство о рождении моей мамы 1947 г. И свидетельство о рождении моей бабушки 1922 год.

Или мне нужны еще подтверждения?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для суда достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать документы на Носитель Русского Языка (НРЯ), если мои родители родились в Армении, когда ещё Армения входила в состав СССР? То есть у родителей есть свидетельство о рождении СССР. Достаточно одного свидетельства о рождения мамы или отца, чтобы получить статус НРЯ?

Здоавствуйте! Я проживаю в Украине, хочу получить внж по прямой линии. У меня есть свтдетельство о рожденит мамы, которая родилась в России, есть свидетельство о браке бабушки и дедушки и свидетельство о смерти дедушки в Росиит. Достаточно ли мне эттх документов?

Чтобы получить статус носителя русского языка достаточно ли предоставление свидетельства о рождении СССР моей мамы, если она родилась в Молдове в 1965 году и до сих пор там живёт, но всё же родилась, проживала и работала в СССР?

Я хочу оформить статус НРЯ на основание того что моя мама ранее родилась и проживала в России в районе Успенская новокубанский район село успенка краснодарский край куда мне обращатся помогите пожалуста.

Является ли прабабушка родственником по прямой восходящей линии в рамках действия закона о приобретении статуса носителя русского языка?

Меня зовут Наталия. Хотела бы подать документы на получение гражданства РФ по программе носителей русского языка. У меня и прадед и дед родились и жили в Смоленской области. Но есть проблема-утеряно свидетельство о рождении моей мамы (дочери деда). В Харькове, где мама родилась в 1942 г. юридическая контора занимается поиском данных в архиве ЗАГс, но уже говорят о том, что в книгах 42-й год данных нет. Дальше ищут в 50-х годах на предмет восстановления свидетельства о рождении. Как доказать свое родство, если все таки в ЗАГсе сведений не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданином Узбекистана, у меня есть Вид на жительство в РФ, но отсутствуют родственники - граждане РФ по восходящей линии. Могу ли я претендовать на статус носителя русского языка? Или нет даже смысла подавать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение