Возможность использования положения закона о сроках направления требования об уплате налога в кассации при получении требования на транспортный налог за 2018 год

• г. Красноярск

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом.

МОЖНО ЛИ КАК ТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКОНА, в кассации, если налоговая прислала требование от 30-01-2020 года за транспортный налог за 2018 год.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете. Только срок исковой давности применим три года...

Спасибо, скинули уже – ст. 46-48 НК). срок для исполнения налогоплательщиком требования об уплате долга в добровольном порядке (не менее восьми рабочих дней, с момента получения требования налогоплательщиком (п.4 ст. 69 НК);

срок на судебное взыскание добровольно не погашенного налогоплательщиком долга (шесть месяцев с момента окончания срока на добровольное исполнение требования об уплате налогового долга при взыскании долга за счет денежных средств, или два года с момента окончания срока на добровольное исполнение требования об уплате при взыскании долга за счет имущества.