Оформление пособий по уходу за ребенком и регистрация ребенка по месту прописки - необходимые документы и условия.

• г. Симферополь

Какие документы нужны для оформления пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременного пособия по рождению ребенка? И может ли жена зарегистрировать ребенка по месту своей прописки без моего присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

К заявлению необходимо приложить копию свидетельство о рождении ребёнка и справку с места работы второго родителя ребёнка о том, что он не получает это пособие – ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

Выплаты и компенсации по случаю рождения детей не облагаются налогом (п. 1 ст. 217 НК РФ), а родители могут пользоваться стандартным налоговым вычетом на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Единовременное пособие при рождении ребенка:

· сведения о застрахованном лице;

· справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния (Форма 24 (оригинал) (либо копия свидетельства о рождении ребенка в случае выдачи его консульским учреждением Российской Федерации, либо копия иного документа подтверждающего рождение ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства при рождении ребенка на территории иностранного государства);

· справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит);

· для лиц, заменяющих родителей: копия решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью);

· свидетельство о расторжении брака (в случае, если брак между родителями расторгнут);

· документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу (в случае, если брак между родителями расторгнут).

Пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности:

· сведения о застрахованном лице;

· листок нетрудоспособности;

· в случае необходимости справку формы 182 н от предыдущего работодателя;

· справка из медицинского учреждения, о постановке на учет в ранние сроки беременности.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

· сведения о застрахованном лице;

· приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;

· справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

· свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

· свидетельство о рождении (документ об усыновлении, свидетельство о смерти) одного из предыдущих детей;

· решение об установлении над ребенком опеки;

Документы для назначения (или продолжения выплаты) пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет представляются один раз. В дальнейшем работодатель в 3-дневный срок направляет в филиал отделения Фонда уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком (навправляется в случаях: досрочного выхода на работу, прекращения трудового договора в период отпуска по уходу за ребенком и т.д.)

Обращайтесь в соцзащиту они вам скажут.