Возможность привлечения истца к ответственности при рассмотрении апелляционной жалобы в судебном деле о заливе квартиры

• г. Москва

На меня подал иск о заливе жилец с нижнего этажа. Я был болен и меня признала виновным мировой судья по месту моего жительства (управляющая организация участвовала в качестве третьего лица). Я выздоровел и подал апелляционную жалобу на ее решение. После этого районный суд по месту нахождения управляющей организации по моему иску о понуждении управляющей организации выполнить ремонт общего имущества в моей квартире обязал ее это сделать, а судебная коллегия Мосгорсуда по моей апелляционной жалобе взыскала с управляющей организации моральный вред за нарушение моих прав потребителя. Дело в том, что истец изначально знал, что утечки в трубопроводе, проложенном в несущей стене, но подал иск в отношении меня. Могу ли я теперь при рассмотрении моей апелляционной жалобы об отмене решения мирового судьи по иску жильца нижерасположенной квартиры привлечь его к ответственности. Ведь так не должно же происходить в нашем обществе: ну и что, что он истец? Прежде всего он гражданин. Считаю, что отказать в иске мало, нужно чтобы он понес ответственность, чтобы понял наконец, что так поступать нельзя! Как можно привлечь к ответственности истца?

Сергей.

Москва.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае отказа в исковых требованиях, адресованных к Вам, Вы можете потребовать с истца возмещения затрат на представителя и прочих судебых расходов. Также вы можете подать иск о взыскании морального вреда, но вероятность его удовлетворения не высока