Возможность привлечения истца к ответственности при рассмотрении апелляционной жалобы в судебном деле о заливе квартиры

• г. Москва

На меня подал иск о заливе жилец с нижнего этажа. Я был болен и меня признала виновным мировой судья по месту моего жительства (управляющая организация участвовала в качестве третьего лица). Я выздоровел и подал апелляционную жалобу на ее решение. После этого районный суд по месту нахождения управляющей организации по моему иску о понуждении управляющей организации выполнить ремонт общего имущества в моей квартире обязал ее это сделать, а судебная коллегия Мосгорсуда по моей апелляционной жалобе взыскала с управляющей организации моральный вред за нарушение моих прав потребителя. Дело в том, что истец изначально знал, что утечки в трубопроводе, проложенном в несущей стене, но подал иск в отношении меня. Могу ли я теперь при рассмотрении моей апелляционной жалобы об отмене решения мирового судьи по иску жильца нижерасположенной квартиры привлечь его к ответственности. Ведь так не должно же происходить в нашем обществе: ну и что, что он истец? Прежде всего он гражданин. Считаю, что отказать в иске мало, нужно чтобы он понес ответственность, чтобы понял наконец, что так поступать нельзя! Как можно привлечь к ответственности истца?

Сергей.

Москва.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае отказа в исковых требованиях, адресованных к Вам, Вы можете потребовать с истца возмещения затрат на представителя и прочих судебых расходов. Также вы можете подать иск о взыскании морального вреда, но вероятность его удовлетворения не высока

Спросить
Пожаловаться

На меня подал иск о заливе жилец с нижнего этажа. Я был болен и меня признала виновным мировой судья по месту моего жительства (управляющая организация участвовала в качестве третьего лица). Я выздоровел и подал апелляционную жалобу на ее решение. После этого районный суд по месту нахождения управляющей организации по моему иску о понуждении управляющей организации выполнить ремонт общего имущества в моей квартире обязал ее это сделать, а судебная коллегия Мосгорсуда по моей апелляционной жалобе взыскала с управляющей организации моральный вред за нарушение моих прав потребителя. Дело в том, что истец изначально знал, что утечки в трубопроводе, проложенном в несущей стене, но подал иск в отношении меня. Могу ли я теперь при рассмотрении моей апелляционной жалобы об отмене решения мирового судьи по иску жильца нижерасположенной квартиры привлечь его к ответственности. Ведь так не должно же происходить в нашем обществе: ну и что, что он истец? Прежде всего он гражданин. Считаю, что отказать в иске мало, нужно чтобы он понес ответственность, чтобы понял наконец, что так поступать нельзя! Как можно привлечь к ответственности истца? Могу ли я подать иск о потерянном времени?

Сергей

Москва.

Господа!

Я являлась ответчиком в деле о возмещении вреда, причиненного в связи с заливом. Мировой судья по месту моего жительства удовлетворила иск в отношении меня. Я подала апелляционную жалобу в районный суд. После этого в другом районном суде по месту нахождения управляющей организации я выиграла суд, который признал вину управляющей организации за ненадлежащее содержание общего имущества, т.к. авария произошла в зоне эксплуатационной ответственности управляющей организации в ж/б несущей стене. Моральный вред за нарушение моих прав потребителя управляющая организация мне уже выплатила, но произвести безвозмездно в моей квартире ремонт своими силами и средствами по исполнительному листу управляющая организация не торопится.

Дело в том, что после того как решение в отношении управляющей организации вступило в законную силу я представила его суду по моему месту жительства по делу о заливе, чтобы суд признал факты, не требующие доказательств и обязательные для суда. Однако, это решение не было приобщено к материалам дела. Поэтому решение мирового судьи осталось без изменения и я оказалась виновной в заливе. Считаю решение мирового судьи и определение районного суда незаконными и несправедливыми, т.к. все дело строилось на показаниях свидетелей-представителей этой управляющей организации (третье лицо без самостоятельных требований).

В районном суде по месту нахождения управляющей организации были два участника: я была истцом, а управляющая организация ответчиком. А по моему месту жительства 3 участника: я-ответчик, истец и управляющая организация в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Истец вообще отказался каким-либо образом беспокоить управляющую организацию, но суд вызвал свидетелей, составивших акт якобы с моей виной и привлек управляющую организацию как третье лицо.

Можно ли считать решение районного суда в отношении управляющей организации вновь открывшимися обстоятельствами?

С уважением,

Александра.

Москва.

Я являлась ответчиком в деле о возмещении вреда, причиненного в связи с заливом. Мировой судья по месту моего жительства удовлетворила иск в отношении меня. Я подала апелляционную жалобу в районный суд. После этого в другом районном суде по месту нахождения управляющей организации я выиграла суд, который признал вину управляющей организации за ненадлежащее содержание общего имущества, т.к. авария произошла в зоне эксплуатационной ответственности управляющей организации в ж/б несущей стене. Моральный вред за нарушение моих прав потребителя управляющая организация мне уже выплатила, но произвести безвозмездно в моей квартире ремонт своими силами и средствами по исполнительному листу управляющая организация не торопится.

Дело в том, что после того как решение в отношении управляющей организации вступило в законную силу я представила его суду по моему месту жительства по делу о заливе, чтобы суд признал факты, не требующие доказательств и обязательные для суда. Однако, это решение не было приобщено к материалам дела. Поэтому решение мирового судьи осталось без изменения и я оказалась виновной в заливе. Считаю решение мирового судьи и определение районного суда незаконными и несправедливыми, т.к. все дело строилось на показаниях свидетелей-представителей этой управляющей организации (третье лицо без самостоятельных требований). Можно ли считать решение районного суда в отношении управляющей организации вновь открывшимися обстоятельствами?

С уважением,

Александра.

Москва.

Мной была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи в городской суд. в городском суде после рассмотрения моей жалобы решение мирового судьи осталось без изменений, причем в своем решении городской судья отказал мне в обжаловании его решения в кассационном порядке.

Подскажите пожалуйста, каким образом я смогу обжаловать решение городского суда в отношении моей аппеляционной жалобы и вообще моего иска.

Заранее спасибо за ответ.

У меня такая проблема: мировой судья вынес неверное, на мой взгляд и по имеющимся доказательствам по делу, с которыми судья не удосужился ознакомиться, определние. Я подала апелляционную жалобу в районный суд. Мировой судья через 75 дней после подачи моей жалобы вынес решение об оставлении моей частной жалобы без движения. На это решение я подала частную жалобу. Судья районного суда оставил решение об оставлении апелляционной жалобы без движения в силе (то есть не изменил решение мирового судьи). Получается, что рассмотрение дела по существу так не представится возможным? Объясните, пожалуйста, возможно ли как-то обжаловать решение мирового судьи и решение районного судьи по частной жалобе. Ведь получается, что теперь у меня нет возможности доказать, что я права, ведь апелляционной жалобе не дано хода. Еще раз повторюсь, что к отзыву на исковое заявление (я - ответчик) я приложила документы, опровергающие требования, предъявленные истцом. Эти документы, кстати, и подписаны со стороны истца, а требования в суд все равно заявили. Бред какой-то. Истец - УК по обслуживанию дома.

Мировой судья отказал в удовлетворении иска о взыскании 40.000 руб. и 10.10.2007 г. вынес резолютивную часть судебного решения. 13.10.2007 г. решение было составлено в окончательной форме. Истец, не согласный с решением мирового судьи, направил 23.10.2007 г. по почте апелляционную жалобу, которая поступила мировому судье 30.10.2007 г. Считая, что истец пропустил срок на апелляционное обжалование, судья отказал в принятии апелляционной жалобы.

Правильно ли поступил суд? Каков порядок подачи апелляционной жалобы и последствий его несоблюдения?

В суде не был по причине отсутствия уведомления. Подаю апелляционную жалобу на отмену суд. решения и отказать в удовлетворении иск. требований по взысканию кредитных обязательств. Могу ли я и как в данной жалобе просить о передаче дела по месту моего жительства (я ответчик), если в договоре был пунк рассмотрения суд. дел по месту нахождения банка? И если районный суд который вынес решение не нашел оснований для передачи дела по моему месту жительства? Ведь если я прошу в иске отказать, то как его могут направить на новое рассмотрение и в другой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на такой вопрос: по моему делу был представлен встречный иск подразумевающий зачет требования, но указаные в иске факты не подтверждены документами, да к тому же заявитель ссылается на статьи не имеющие отношение к тому что он написал. Судом было вынесено решение о принятие встречного иска и передача дела в районый суд, по подведомственности (до этого дело рассматривали мировой судья).

Есть ли у меня основания обжаловать решение судьи при том что в иске абсолютная "вода"?

И в каком случае можно подать на апеляционную жалобу на отмену решения о принятии к рассмотрению встречного иска мирового судьи?

Какими статьями ГПК это регламентируется?

За ранее спасибо.

Мировой судья по месту моего жительства удовлетворила иск в отношении меня в связи с заливом. Я подала апелляционную жалобу в районный суд. После этого в другом районном суде по месту нахождения управляющей организации я выиграла суд, который признал вину управляющей организации из-за ненадлежащего содержания общего имущества, т.к. авария произошла в зоне эксплуатационной ответственности управляющей организации. Суд определил произвести безвозмездно в моей квартире ремонт силами и средствами управляющей организации и компенсировать мне вред по вине управляющей организации за нарушение прав потребителя. После того как это решение вступило в законную силу я представила суду по моему месту жительства это решение, признающее не мою вину, а вину управляющей организации и так как истец не представила никаких сведений о своем отсутствии, но была ее подпись в расписке о дате заседания, я попросила судью провести слушание без истца, тем более, что факты о вине управляющей организации, а не моей уже были доказаны другим судом, но судья все-таки отложила дело и назначила другой день, за который я и расписалась. К сожалению, я заболела и не смогла явиться в назначенный день, но отметка канцелярии у меня есть о том, что я просила приобщить к делу решение в отношении управляющей организации и факты не требующие доказательств. Однако, непонятно почему решение мирового судьи, определившего меня виновной в заливе, спустя месяц и четыре дня после назначенного заседания оставлено апелляционной инстанцией без изменения. Вероятно, прошло еще одно заседание, о котором я не знала, если бы знала, то я хотя бы еще раз дала телеграмму о том, что я болею и нахожусь на постельном режиме. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой беде, пойти в суд из-за температуры я не могу, а вины моей нет.

Нужно ли давать телеграмму о том, что я еще болею, т.к. дозвониться ни до помощника, ни до канцелярии я не могу.

С уважением,

Мария.

Москва.

Мировым судьей было рассмотрено дело по иску о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате ДТП. решением мирового судьи иск был частично удовлетворен, в остальной части иска было отказано. Истец подал апелляционную жалобу в которой просил отменить решение мирового судьи и взыскать с ответчика оставшуюся сумму с моральной компенсацией 10 000 рублей. Подскажите, какие процессуальные действия подачи данной апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение