Могут ли судебные приставы списывать деньги с цифровой карты.

• г. Краснодар

Могут ли судебные приставы списывать деньги с цифровой карты.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Могут списывать денежные средства с любого банковского счета.

Здравствуйте,

Взыскание приставами денежных средств, которые граждане задолжали в качестве долга, штрафов, пеней — широко распространённое явление. Но многие люди не знают, могут ли приставы списывать средства с электронных или криптовалютных кошельков.

Что касается электронного кошелька, то деньги на электронном счёте могут быть арестованы или взысканы в счёт погашения задолженности лишь по решению суда. И обязательным условием для этого является идентификация кошелька, то есть кошелёк должен быть идентифицирован как принадлежащий конкретному гражданину.

Приставы должны, таким образом, первое — идентифицировать кошелёк, второе —заручиться судебным постановлением, третье — обратиться к компании, которая обслуживает кошелёк (например, к Яндекс. Деньги) с заявлением о взыскании денежных средств.

Что касается криптовалюты, то взыскать её в счет погашения долга невозможно. Дело в том, что 26 февраля 2018 года Арбитражный суд города Москвы принял решение об отказе от включения биткойнов и другой криптовалюты в конкурсную массу. То есть криптовалюта формально рассматривается как собственность должника, но не является его имуществом или имущественным правом. Соответственно, и обратить взыскание на криптовалюту невозможно.

Именно этим обстоятельством объясняется активное использование предпринимателями, особенно работающими в «теневом» секторе экономики, криптовалюты в качестве средства накопления капитала. Фактически приставы лишены возможности взыскивать криптовалюту, и это делает криптовалютные кошельки неподвластными для взыскания.

Здравствуйте!

Карта-это инструмент для снятия денег со счета

Карта виртуальная, а счет, к которому эта карта привязана-реальный.

Советую либо попросить хорошего знакомого оформить вам карту либо попробовать оформить тинькоф карту там обычно данные дольше доходят и карта сразу не блокируется.

А что можно оформить чтобы деньги не списались?

Добрый день, сейчас дольше всего передает данные Альфа банк. Лучше всего оформить карту на хорошего знакомого.

Я оформила цифровую карту сбербанк и сразу пришло уведомление об аресте, мне интересно как они ее видят?

Приставы направляют в банки требование о наложении чета, а на все имеющиеся у должника. Поэтому банк открывая счет сразу после этого накладывает на него арест и в дальнейшем зачислять деньги туда можно, а снимать нельзя.