Как правильно себя вести, если судебный пристав вызывает вас из-за задолженностей по налогам и заблокированных картах ИП?

• г. Саранск

У судебных приставов давно уже в производстве мои долги по налогам ип, карты заблокированы, вот уже почти год, теперь пристав вызывает меня к себе... скажите пожалуйста как мне себя вести.

Ответы на вопрос (20):

Вы определитесь - платить или не платить.. Отсюда и поведение... Пока можете приставу сказать, что скоро деньги будут...

Не платить, просто пока не с чего платить... и возможно ли вообще не платить.

А что сделают? Если не платить... успокойтесь...

Пристав сегодня был у меня на работе, есть ли у него полномочия расспрашивать моих коллег обо мне?

50% удерживают от дохода ежемесячно? А у коллег что ему узнавать?

Нет, зарплатная карта не арестована, у коллег узнают мой номер телефона и когда я работаю.

Будут с зарплаты взыскивать...

Скажите можно ли вообще к ним не ходить или лучше пойти?

Как хотите. Закон почитайте... письменно сообщите, что не можете явиться, если что.. причину укажите...

Не ходить можно. Но тогда пристав вправе сделать принудительный привод: вас приведут с полицией. Поэтому общее правило: лучше бы пойти. Чтобы пристав видел, что вы не бегаете от него.

Изначально у меня был вопрос как меня себя вести с приставом?

Спокойно отвечать на его вопросы.

Да как хотите. Пристав это не следователь.

Вести спокойно, пусть 50% вычитают из дохода... домой не приглашайте. Имущество не спешите приставу отдавать...

Вот и боюсь за имущество... хотя живём на жилплощади мамы... пристав оказывается сегодня и домой приходил.

Всё имущество - мамино... если арестует и опишет - то маме придётся иск подавать. Вы пока изучите ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Всё правильно поняла... у меня ничего нет, всё мамино?

Это вы у нас спрашиваете?

Уясните мой ответ выше... добавить мне нечего...

Всем спасибо... я всё поняла.