Имеются свидетели из числа сотрудников и деловых партнеров.

• г. Москва

Работодатель уволил без выплаты заработной платы. Трудовая книжка оформлена не была.

Имеются свидетели из числа сотрудников и деловых партнеров. А также еще несколько также пострадавших. Как призвать работодателя к ответу?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Обратиться в суд с иском к работодателю с требованиями о выплате заработной платы, оплаты вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и компенсации морального вреда.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Имею решение суда по выплате задолженности по заработной плате (долг почти за год работы), исполнительный лист предъявлен в банк работодателя 5 месяцев назад, также есть ответ прокуратуры о том что работодателю выдано предписание выплатить долг. Ответ трудинспекции аналогично и штраф работодателю. Работодатель долг не погашает. Что еще можно сделать для взыскания долга по заработной плате? Спасибо.

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Я работала в Чопе охранником 3 месяца. Трудовая книжка была у работодателя. Через 3 месяца всех сотрудников уволили, трудовые книжки вернули без записи. Зарплату за 3 месяца не заплали.

С 30 января 2007 года я взяла у работодателя месяц без содержания для сдачи сессии. 31 го числа выйти не смогла, о чем предупредила менеджера по персоналу. С 4 февраля была госпитализирована по 12 число включительно в другом городе. Приехать смогла только 16 февраля. За это время меня уволили. Никакого уведомления об этом я не получала, трудовая книжка у работодателя. Прочитала, что работодатель обязан возместить заработок за время задержки трудовой книжки. Так ли это?

Увольнение по сокращению штата было 11.11.2015, согласно трудового договоравыплаты заработной платы 15 и 30 числа.

Не позднее какого срока должны выплатить ВТОРОЕ пособие по сокращению. Копия трудовой книжки работодателю будет предъявлена, заявление на выплату второго пособия будет написано 11.01.2016. По закону в течении скольки дней работодатель обязан выплатить пособие в течении 5 или 10 дней? А если работодатель просрочил сроки могу я требовать от работодателя при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Работник работал в организации без трудового договора на основании приказа работодателя. Трудовая книжка была. Проработал 6 месяцев. С работой не справляется. Работодатель отказался платить премиальные и т.п. Работодатель сказал, что платить ему не будет. Работник сказал, что обратится в суд. Что делать работодателю, как грамотно поступить в данной ситуации?

Работодатель систематически нарушал трудовое законодательство, относительно сроков выплаты заработной платы, а теперь и вовсе отказывается произвести причитающиеся выплаты. Причем заработная плата выдавалась по двум ведомостям (черной и белой). Как я могу вернуть причитающиеся мне выплаты?

Очень жду Вашего ответа.

Заранее, спасибо.

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратив внимание работодателя на ст.136 ТК РФ-Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Работодатель откаал в моей просьбе, как быть в этой ситуации?

Собрался сменить работодателя. Прежний работодатель готов уволить без отработки с 18 января. Моя трудовая книжка находится в другом городе у работодателя. Заявление на оформление электронной трудовой книжки я не писал. Если бумажный вариант моей трудовой мне отправят по почте, то придется ждать еще 10 дней пока она придет. Как мне быстрее всего получить свою трудовую книжку, чтобы трудоустроиться? Насколько быстро оформляется электронная трудовая?

Работодатель (ИП) не выплатил работникам заработную плату за три месяца. Адвокат говорит, что для того чтобы выиграть иск в суде необходима справка о заработной плате от работодателя. Кто же ее даст? Без доброй воли работодателя у работника не может быть ни каких документов, доказывающих факты выплаты или невыплаты заработной платы. А у работодателя должна быть платежная ведомость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение