Ипотечная квартира и гражданская жена с ребенком - правовые проблемы и возможные риски.

• г. Санкт-Петербург

Проживание гражданской жены с ребёнком в моей ипотечной квартире, плачу ипотеку я, она не подаёт на алименты. Нотариальное соглашение и возможность его оспорить.

Ответы на вопрос (6):

Вопрос не понятен, что вы хотите.

Никто вам такое соглашение не подпишет. Это незаконно в отношении интересов ребенка.

С уважением.

Вообще отказ от алиментов не законен, но если грамотно оформить такое соглашение, оно вполне реально. Но не всякий нотариус за это возьмется. На мой взгляд. Я иногда, хотя и редко, чтобы сделать какой-то документ обхожу нескольких нотариусов. Зимой заключили такое соглашение - мой клиент подарил свою долю в квартире и мебель после раздела в суде дочке. В счет оплаты алиментов. До этого год судились и делились. И все же я убедила заключить Соглашение, другой стороне пришлось поменять адвоката для этого. И все срослось.

Она сама хочет и меня устраивает, но нужны гарантии что через 3 года она не подаст в суд на алименты и что я не платил.

Вот поэтому вам и написали обращайтесь в раздел личных сообщений и работайте с конкретным юристом, надо составлять грамотное соглашение, отказ от алиментов незаконен надо составлять соглашение взаимозачетом.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Исходя из суд. практики, что бы взыскать за период в обратном порядке за 3 года, ей нужно будет суду подтвердить, что на обращалась к вам ПИСЬМЕННО с требованием о выплате алиментов (заказное письмо, электронное письмо, суд.приказ и вы его отменили). Если такого доказательства не представит, то суд взыскивает с даты обращения в суд.

Не надо вам никакого соглашения, а то оно вам потом боком выйдет и станет этим доказательством!