Т. е. подразумевается, что в бокалах не обязательно алкоголь.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В рекламном видеоролике кафе присутствуют люди с бокалами в руках и в них напитки. На столах при этом нет никаких бутылок. Т. е. подразумевается, что в бокалах не обязательно алкоголь. Нарушают ли такие кадры закон о рекламе?

Ответы на вопрос (5):

Подобные вопросы решает комиссия УФАС, если что... Могу сказать. Что бокалы предназначены для употребления алкоголя всё же. Поэтому есть риск!

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рекламе"

Статья 21. Реклама алкогольной продукции

1. Реклама алкогольной продукции не должна:

...

6) использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

А что это за реклама, если не алкоголя? На что направлен ролик? Некоторые риски имеются!

От того, что в рекламном ролике есть люди с Бокалами в руках, вовсе не обязательно, что там алкоголь, так что нарушения требований Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" здесь нет и наказывать рекламодателя по ст.14.3 КоАП РФ не за что:

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Нарушение порядка прерывания рекламой теле-или радиопрограммы, теле-или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле-или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле-или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

4. Прерывание рекламой при кино-и видеообслуживании демонстрации фильма, а также совмещение рекламы с демонстрацией фильма, религиозной телепередачи, телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут, трансляцией агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с законодательством о выборах и референдумах, способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр демонстрируемого фильма либо телепрограммы или телепередачи -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

6. Распространение кредитной организацией рекламы услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержащей хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, без указания всех остальных условий, определяющих полную стоимость кредита (займа) для заемщика и влияющих на нее, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Здравствуйте.

Нет, это не реклама алкогольной продукции, так как видеоролик не преследует цель продвижения конкретного алкогольного товара на рынке (пункт 1 ст. 3 Федерального закона "О рекламе"). Такая реклама допустима, наличие бокалов в руках не означает потребление людьми алкогольных напитков, либо призыв к их употреблению.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рекламе"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Разъяснения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 13 сентября 2012 г. № АК/29977 “О последних изменениях в требованиях к рекламе алкоголя”

о мнению специалистов ФАС России, из положений указанных норм в их системой связи следует, что запрет на использование образов людей и животных в рекламе алкогольной продукции не распространяется на демонстрацию в рекламе самого товара (банки, бутылки и пр.) в том виде, в котором он представлен на рынке, в том числе с использованием на этикетке данного товара изображений людей или животных, товарных знаков, содержащих такие изображения. Также запрет не распространяется на сообщение названия алкогольной продукции, наименования ее производителя (включая указание доменного имени в сети Интернет, содержащее данное название, наименование в латинице), в том числе, если такое название, наименование одновременно является обозначением человека или животного.

На основании вышеизложенного вы можете рекламировать просто банки или бутылки из под алкогольной продукции без МАРКИРОВАННОГО обозначения алкогольной продукции, в том числе с бокалами, главное чтобы не было видно марку шампанского которое они пьют, вы должны обозначить марку если хотите за кадром уже без людей, демонстрация просто бутылок и просто бокалов НЕ ЯВЛЯЕТСЯ нарушением фз о рекламе.

Это лучший ответ

Константин, добрый вечер!

Думаю, что является ролик из вашего вопроса нарушением рекламы алкогольной продукции. Так как по аналогичному ролику ФАС полагает такие ролики нарушением рекламы алкогольной продукции, хоть в вашем ролике нет бутылки вина:

РЕШЕНИЕ

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрев дело № 4-05/8 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту нарушения требований пункта 3 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе» при распространении в эфире телевизионных каналов «СТС» и «НТВ» рекламы магазина «Алмаз», содержащей демонстрацию процесса потребления алкогольной продукции, в присутствии представителей ООО «Алмаз» и ООО «Элит ДВ» (рекламопроизводителя)

УСТАНОВИЛА:

В ходе осуществления государственного контроля за соблюдением рекламного законодательства Хабаровским УФАС России отслежена реклама магазина ювелирных изделий «Алмаз», распространяемая 09.01.2008 в эфире телевизионного канала «СТС» в рамках телесериала «Атлантида» и 08.01.2008 в эфире телевизионного канала «НТВ» в рамках ретрансляции художественного фильма «Константин».

По сюжету рекламного видеоролика действие происходит в предприятии общественного питания – кафе или ресторане. На переднем плане за сервированным столиком сидят молодые мужчина и женщина. На столе перед ними стоит открытая бутылка, по оформлению идентичная оформлению шампанских вин. Женщина держит в правой руке бокал в форме «тюльпан» с напитком золотистого цвета, мужчина дарит своей даме ювелирное украшение (браслет), при этом его наполненный бокал стоит рядом, после чего молодая пара чокается своими бокалами.

Видеореклама сопровождается звуковым рядом: «С 1 декабря по 15 января праздничные скидки в магазине «Алмаз». Дарите любимым прекрасные мгновения! С Новым годом! Магазин «Алмаз». Заканчивается рекламный ролик визуальной заставкой: «Алмаз. Все грани красоты». По нормам современного этикета существуют определенные правила выбора бокала для конкретного напитка. Находящиеся в руках персонажей рекламного ролика бокалы (типа «тюльпан») являются бокалами «флюте»/«шампанский», которые служат для подачи шампанского и коктейлей, в состав которых входит шампанское. («Экспресс-курс бармена», Ростов-на-Дону, изд. «Феникс» 2005 г. стр. 252-254; Э.Я. Соловьев, «Современный этикет», Москва, «Ось-89», стр. 15-16).

Учитывая обстановку, в которой молодая пара проводит свое время, наличие на столе открытой бутылки шампанского, можно сделать вывод, что в бокалах содержится алкогольный напиток – шампанское. Несмотря на то, что непосредственного потребления (пития) содержимого бокалов не показано, названный фрагмент по содержанию и смыслу рекламного ролика в целом визуально отражает демонстрацию процесса потребления алкогольной продукции. В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается демонстрация процессов потребления алкогольной продукции.

Надеюсь мой ответ вам полезен!